Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Новоуральске сотрудники полиции почтили памяти погибших 18 лет назад товарищей

20 января 2018 года


20 января - одна из скорбных дат в истории новоуральского отдела внутренних дел. Вот уже на протяжении 18 лет в этот день проводятся мероприятия, посвященные памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга.

Трагедия произошла в 2000 году в Привокзальном районе города. В дом на улице Максима Горького сотрудники милиции прибыли для задержания гражданина. О том, что он не один и к тому же вооружен, органам внутренних дел известно не было.

По указанному адресу выехал экипаж роты патрульно-постовой службы в составе 4 человек, среди которых были прапорщик милиции Чеблоков Александр Николаевич и старший сержант милиции Паулкин Дмитрий Юрьевич - командиры отделения роты ППС. При осмотре подъезда данного дома на одной из лестничных площадок в условиях ограниченной видимости Чеблоков столкнулся с двумя неизвестными, один из которых в упор выстрелил в него. От полученных ранений Александр скончался на месте.

Подъезд жилого дома был незамедлительно блокирован находившимися на улице сотрудниками. Преступники предприняли попытку вооруженного прорыва, в ходе которого им удалось ранить старшего сержанта милиции Дмитрия Паулкина. Один из преступников был задержан на месте происшествия, а второй покончил с собой. От полученного ранения старший сержант милиции Паулкин скончался в больнице 26 января 2000 года.

Прапорщик Чеблоков и старший сержант Паулкин похоронены на Аллее Славы городского кладбища Новоуральска. Первому из них было - 36 лет, второму - всего 23.

Чтобы вспомнить своих товарищей и почтить их память, ежегодно в фойе здания Новоуральской полиции у мемориальной доски проходит митинг.

В этом году в мероприятии по традиции приняли участие родные и сослуживцы погибших милиционеров, члены Совета ветеранов МВД и бывший командир роты ППСМ подполковник милиции в отставке Виталий Миронов.

«Этот день часто вспоминается. Всплывают в памяти и лица погибших ребят. Сложно говорить. Комок в горле сковывает речь. Этот горький урок дан нам всем для того, чтоб никогда ни с кем не повторилась та трагическая ситуация. Вечная память ребятам…», - сказал Виталий Миронов.

Желающих сказать добрые слова в память о погибших товарищах было немало. Выступающие выразили слова признательности и скорби родным и близким погибших сотрудников, возложили цветы к монументу.

В завершение митинга слово предоставили вдове одного из погибших сотрудников майору милиции в отставке Татьяне Александровне Акининой, которая прочитала стихи собственного сочинения, посвященные этой скорбной дате.

Об Александре и Дмитрии вспоминали, как о людях, любивших жизнь, хороших наставниках, отзывчивых и надежных товарищах. Именно такими они останутся в памяти живых.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1139841-v-novouralske-sotrudniki-politsii.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/12074280/