Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Кавалерово Приморского края полицейские, ветераны и общественники провели для старшеклассников Урок Мужества

19 февраля 2018 года


В рамках всероссийской акции «Неделя мужества» в преддверии Дня защитника Отечества сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Кавалеровский», ветераны МВД и члены Общественного совета провели встречу с учащимися старших классов школы № 3.

Акция проводится в целях формирования правосознания в молодежной среде, профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, а также популяризации службы в органах внутренних дел

Начальник отдела по работе с личным составом Юрий Годунцов напомнил подросткам о том, что будущее нашего государства зависит от того, каким его будет строить нынешнее поколение.

Подчеркнув важность профессии полицейского, он рассказал учащимся о порядке поступления в вузы МВД России, о требованиях, которые предъявляются к молодым людям, решившим связать свою судьбу со службой в органах внутренних дел. Школьники узнали о том, что профессия сотрудника органов внутренних дел требует от человека полной самоотдачи. Решение стать полицейским должно отличаться осознанием важности и значимости предпринимаемого шага.

Действительность обязывает сотрудника полиции всегда быть готовым с оружием в руках защищать конституционные интересы и права граждан России. С этого начал свой рассказ председатель Совета ветеранов Сергей Платонов. Многое пришлось повидать и пережить ветерану МВД, но ни разу он не пожалел, что посвятил свою жизнь защите интересов граждан и России.

Подполковник внутренней службы Валерий Попков побеседовал с ребятами на тему патриотизма, рассказал о службе в органах внутренних дел, о том, как проходят занятия по боевой и служебной подготовке, о командировках в регионы со сложной оперативной обстановкой, подвигах коллег, погибших при исполнении служебного долга.

Ребятам рассказали о профессии полицейского и специфике работы экспертно-криминалистической службы. Участникам встречи продемонстрировали экипировку и вооружение сотрудников полиции, а сборку и разборку пистолета Макарова. Особенно интересно ребятам было самим потрогать, покрутить в руках средства защиты, оружие, которые для людей в погонах вполне привычны. А после того, как ребята убедились в тяжести бронежилета, их очень удивило, что полицейские целую смену, практически не снимая, носят на себе это шестикилограммовое средство защиты.

В завершении встречи начальник подразделения по делам несовершеннолетних подполковник полиции Дмитрий Шалагин провел беседу о том, как не стать жертвой уличного преступления, с разъяснениями мер необходимой самообороны, согласно Российскому законодательству. Поведал он школьникам и о курьезных случаях, которые случались с ним и его коллегами за время службы. История о буднях полиции, ее структуре и различных подразделениях очень заинтересовала подростков. Ребята узнали много нового о работе сотрудников, чья профессиональная деятельность связана с выявлением и раскрытием противозаконных действий, задержанием злоумышленников и расследованием уголовных дел.

Вся беседа была построена в форме диалога, и учащиеся задавали много вопросов, на которые получили подробные ответы.

Пресс-служба МОМВД России «Кавалеровский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1158432-v-kavalerovo-primorskogo-kraya.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/12328143/