Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Госавтоинспекторы подвели итоги профилактической операции «Снегоход»

20 февраля 2018 года


Она проходила на Чукотке в рамках месячника безопасности дорожного движения с 20 января по 19 февраля.

Основной целью операции стала профилактика роста дорожно-транспортных происшествий и принятие мер по снижению тяжести последствий от происшествий, которые были совершены на снегоходах и другой внедорожной технике.

В ходе операции полицейские по всему округу проверили более полутора тысяч единиц внедорожной техники. Из этого числа более тысячи проверок осуществлено участковыми уполномоченными полиции, ещё пятьсот – госавтоинспекторами. В итоге стражи правопорядка составили на нарушителей более 220 административных протоколов. Большая часть из них была составлена за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, а также за управление вездеходной техникой лицом, не имеющим права управления. Кроме того, в период проведения операции полицейские выявили несколько более серьёзных нарушений закона, грозящих злоумышленникам уже уголовной ответственностью. Так, в посёлке Беринговский был зафиксирован случай управления снегоходом с поддельным удостоверением тракториста-машиниста. В Анадыре стражи правопорядка выявили гражданина, который управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, причём в течение года уже второй раз.

Справочно: В 2017 году на дорогах региона было зарегистрировано более сотни ДТП, в числе которых 31 происшествие, в которых пострадали люди. При этом погибли 5 человек и 31 – получили ранения различной степени тяжести. В статистику происшествий вошли и те ДТП, которые были совершены на внедорожной технике. Так, 21 января минувшего года в селе Лаврентия в аварии погиб водитель снегохода, 6 апреля недалеко от села Рыткучи женщина, управляя снегоходом без прав, стала участницей происшествия и получила ранения, а 17 июня в селе Конергино мужчина погиб, будучи пассажиром на квадроцикле.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1159231-gosavtoinspektoryi-podveli-itogi-profilakticheskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://87.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/12337534/