Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В отделы полиции стали обращаться родители, которые заявляли о краже детских колясок

02 июля 2012 года


В последнее время в отделы полиции стали обращаться встревоженные родители, которые заявляли о краже принадлежащих им детских колясок. Они пропадали прямо из подъездов жилых домов и с лестничных площадок. Одна из краж была совершена у детской поликлиники. В этом случае молодая мама отправилась с ребёнком на приём к врачу, рассчитывая, что громоздкая коляска оставленная на улице никому не понадобится. Но когда вернулась, не нашла её на месте.

Поиском детского транспорта занимались сотрудники нескольких отделов полиции. Но установить личность подозреваемого было сложно. Тогда стражи порядка обратились с предложением к хозяевам одного из предприятий, расположенного вблизи от дома, в котором совершались преступления. Предпринимателям посоветовали усилить безопасность своего объекта, установив на улице камеры видеонаблюдения. После очередной кражи полицейские смогли изучить записи и увидели, что похититель колясок – это девочка 10 – 12 лет. Удалось отследить, как она заходила в подъезд вслед за родителями, а затем выкатывала оттуда похищенную коляску. Опросив жильцов окрестных домов, удалось установить личность подозреваемой и задержать её.

На сегодняшний день возбуждены уголовные дела по 5 аналогичным эпизодам. Оказалось, что девочка таким образом играла. Она сама каталась в люльках предназначенных для малышей, а затем просто бросала. В одном из случаев угонщица из шалости вместе с приятелем сожгла чужую коляску в лесу. Выяснилось, что на её счету также кража велосипеда в северо-западном микрорайоне. Всё похищенное удалось найти.

Задержанной не исполнилось 14 лет. С этого возраста в России можно привлечь гражданина к уголовной ответственности. Поэтому юная нарушительница закона около месяца проведёт в изоляции в центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, где с ней будут работать психологи.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/117-v-otdelyi-politsii-stali.html

Ссылка на первоисточник: https://46.xn--b1aew.xn--p1ai/news/278239/