Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В пресс-центре «Россия-Волгоград» состоялась пресс-конференция тему «Общество против наркопреступности», приуроченная к старту Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!»

10 марта 2018 года


С представителями региональных СМИ встретились начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Волгоградской области полковник полиции Александр Соловьев, начальник службы участковых уполномоченных полиции полковник полиции Юрий Марченко, заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов и заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области – начальник управления молодежной политики Волгоградской области Сергей Канищев.

Участники пресс-конференции обсудили наркоситуацию на территории Волгоградской области, деятельность органов внутренних дел, связанную с выявлением и пресечением фактов незаконного оборота наркотиков, в т.ч и среди несовершеннолетних, роль молодежного антинаркотического движения Волгоградской области по профилактике наркомании и наркопреступности среди подростков и молодежи.Журналистов также интересовали вопросы по организации работы по лечению, реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц на территории Волгоградской области.

В ходе своих выступлений участниками мероприятия отмечались положительные результаты совместной профилактической работы. Большую роль в противодействии наркопреступности Управлением уделяется вопросам профилактики и межведомственного взаимодействия. В 2017 году сотрудниками полиции совместно с представителями субъектов профилактики на территории региона проведены акции «Сообщи, где торгуют смертью», «Имею право знать», «Призывник», «Летний лагерь - территория здоровья», мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом, принято участие в профилактическом мероприятии «Полиция детям», «Стоп Спай», «Дурман». В рамках оперативно-профилактических акций и операций сотрудниками полиции проведено около 1500 мероприятий (лекции, беседы, интернет – уроки, родительские собрания, акции в летний период), направленных на правовое воспитание подростков и их законных представителей.

В Волгоградской области активно проявляет себя и молодежное антинаркотическое движение, в котором задействовано свыше ста студентов ССУЗов и ВУЗов нашего города. Это наши волонтеры, которые по принципу «сверстник-сверстнику» помогают сотрудникам полиции проводить профилактическую работу с подростками и молодежью. Кроме этого, в 2017 году при поддержке волонтерских организаций выявлено свыше 5822 Интернет-ресурсов, на которых находились материалы, пропагандирующие потребление наркотиков, а также информация о сбыте, приобретении и склонении к потреблению наркотических средств и психотропных веществ. Сотрудниками Управления проведена проверка сайтов на наличие информации, представляющей оперативный интерес, сведения о данных ресурсах направлены в Роскомнадзор для принятия мер в соответствии с законодательством РФ.

В рамках Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» на территории региона в период с 12 по 23 марта будет организована работа «телефонов доверия», по которым граждане могут сообщить информацию:

- о фактах совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков на телефон доверия 30-44-44 - ГУ МВД России по Волгоградской области;

- задать вопросы по профилактике наркомании, лечению и реабилитации наркозависимых:

74-38-15 - ГБУЗ «Волгоградский областной клинический наркологический диспансер»;

72-38-45 - ГБУЗ «Волгоградский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями»

Цель акции: привлечь общественность к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и оказание квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц.

По итогам акции «Сообщи, где торгуют смертью» в 2017 году на «телефоны доверия» участников акции поступило 127 обращений от жителей региона. В этот период сотрудниками полиции было выявлено 135 преступлений, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Из незаконного оборота изъято свыше 20 кг наркотических средств. Кроме этого, специалистами медицинских учреждений и социальных служб было организовано консультирование и оказание помощи гражданам, нуждающимся в лечении от наркомании и реабилитации.

Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Волгоградской области выражает благодарность жителям Волгоградской области за их гражданскую позицию и помощь в борьбе с наркоугрозой. И приглашаем всех волгоградцев и жителей Волгоградской области принять участие в акции.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1171011-v-press-tsentre-rossiya-volgograd-sostoyalas.html

Ссылка на первоисточник: https://34.xn--b1aew.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/item/12488519/