Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Новоаннинском районе в отношении нетрезвого водителя возбуждено уголовное дело

12 марта 2018 года


Дознавателями Отдела МВД России по Новоаннинскому району возбуждено уголовное дело в отношении 21-летнего местного жителя. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ – «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию».

8 марта 2018 года в 22-55 час. в хуторе 2-я Березовка Новоаннинского района в ходе проведения рейдовых мероприятий участковый уполномоченный полиции и инспектор ГИБДД заметили гражданина, вышедшего из местного дома культуры и севшего за руль автомашины «Лада - Приора». При движении по проезжей части водитель неоднократно нарушал правила, выезжая на встречную полосу и создавая тем самым угрозу другим участникам дорожного движения. Полицейские организовали преследование автомашины, требуя от водителя остановиться. Однако находившийся за рулем мужчина игнорировал законные предупреждения стражей порядка.

В ходе преследования «Лада Приора» застряла в снегу. Участковый уполномоченный полиции, выйдя из служебной автомашины, попытался задержать нарушителя. Однако тот, включив заднюю скорость, продолжил движение и совершил наезд на полицейского. Предупредив гражданина о намерении применить огнестрельное оружие, старший лейтенант полиции произвел два выстрела из табельного пистолета в задний бампер автомобиля.

Водитель выбежал из салона, попытался скрыться, но был задержан. Им оказался 21-летний житель х.Поповский Новоаннинского района, находившийся за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Кроме этого, установлено, что в декабре прошлого года нарушитель за езду в нетрезвом виде был на полтора года лишен прав на управление транспортным средством и приговорен к выплате штрафа в сумме 30 тысяч рублей.

В настоящее время по факту повторного управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения в отношении нарушителя возбуждено уголовное дело. Следственными органами Следственного Комитета РФ по Волгоградской области решается вопрос о возбуждении уголовного дела и по ч.1 ст. 318 УК РФ – «Применение насилия в отношении представителя власти».

Служебной проверкой установлено, что сотрудник полиции применил оружие на законных основаниях.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1171868-v-novoanninskom-rayone-v.html

Ссылка на первоисточник: https://34.xn--b1aew.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/item/12498001/