Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

В МВД по Республике Марий Эл подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Алкоголь-Табак»

13 марта 2018 года


Во второй половине февраля полицейскими проведены мероприятия, направленные на выявление и пресечение правонарушений в сфере оборота спирта, алкогольной и табачной продукции.

В период с 19 по 28 февраля 2018 года во взаимодействии с таможенными органами, органами Роспотребнадзора и Росздравнадзора проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Алкоголь-Табак». Цель - выявление и пресечение преступлений, совершаемых в сфере производства и оборота спирта, алкогольной и табачной продукции, а также в сфере производства и оборота поддельных акцизных марок и федеральных специальных марок.

В период проведения ОПМ «Алкоголь – Табак» сотрудниками подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции территориальных ОВД проведено более 310 мероприятий. При этом собрано 5 материалов проверок по признакам состава преступлений, предусмотренных ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Кроме того, в результате проверочных мероприятий по факту незаконной реализации готовой алкогольной продукции индивидуальный предприниматель пытался дать взятку сотруднику полиции за изменение материалов проверки. По данному факту возбуждены уголовные делапо части 3 ст. 30, части 3 ст. 291 УК РФ «Покушение на дачу взятки».

В ходе проведенных мероприятий сотрудниками полиции в области нарушения алкогольного законодательства выявлено и пресечено 32 правонарушения. Наибольшее количество административных материалов составлено по ст. 14.17.1 КоАП РФ «Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами», ст. 14.16 КоАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в том числе по фактам розничной продажи несовершеннолетнему алкогольной продукции.

Экспертно-криминалистическим центром МВД по Республике Марий Эл назначено 13 экспертиз и 3 исследования. Сотрудниками ГИБДД в период проведения оперативно-профилактических мероприятий проверено 4752 транспортных средства, из которых 1468 осмотрено на предмет незаконной перевозки алкогольной и табачной продукции, по подозрению в совершении преступлений в территориальные ОВД доставлено 56 человек.

Из незаконного оборота за период проведения мероприятий всего изъято 100,85 литров алкогольной и спиртосодержащей жидкости, а также 247 пачек табачной продукции.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1172742-v-mvd-po-respublike.html

Ссылка на первоисточник: https://12.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/12510262/