Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Полицией Алапаевска возбуждено уголовное дело в отношении местной жительницы, подозреваемой в заведомо ложном сообщении о совершенном преступлении

16 марта 2018 года


На днях в дежурную часть полиции Алапаевска с заявлением обратилась местная жительница 1970 года рождения. Женщина рассказала, что у нее похитили денежные средства в сумме 4000 рублей и сотовый телефон стоимостью 18000 рублей.

В ходе опроса заявительница пояснила, что проживает вместе с мужем в квартире дома на улице Пушкина. В течение недели она находилась на лечении в больнице, а когда вернулась домой, обнаружила пропажу денег и средства связи. Со слов гражданки, пока она находилась в медицинском учреждении, к мужи приходили знакомые – двое братьев, которые ранее уже были неоднократно судимы за совершение имущественных преступлений. Именно этих мужчин заявительница подозревала в совершенном преступлении. Все обстоятельства произошедшего она изложила в своем заявлении, которое в установленном порядке было зарегистрировано в книге учета сообщений о проишествиях территориального ОВД. При этом полицейские предупредили даму о предусмотренной законом ответственности за заведомо ложный донос.

В ходе начавшегося разбирательства сотрудники уголовного розыска установили, что на самом деле никакого противоправного деяния в отношении гражданки не совершалось. Узнав, что, пока она лежала в больнице, ее супруг в сомнительной компании распивал спиртное, женщина решила проучить его и заодно избавить от дурного влияния ранее судимых братьев, к которым у нее была личная неприязнь. Для этого она и рассказала о преступлении, которого никогда не было и о пропавшем мобильнике, которым никогда не обладала. В ходе повторного опроса сыщиками пострадавшая дала признательные показания, сменив свой статус и став подозреваемой.

Следственным отделом МО МВД России «Алапаевский» в отношении нее было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 306 УК РФ – «Заведомо ложный донос о совершении преступления». Теперь ранее не имевшей проблем с законом гражданке грозит наказание вплоть до дух лет лишения свободы. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

МО МВД России «Алапаевский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1174714-politsiey-alapaevska-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/12538461/