Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Помощь граждан в обеспечении общественного порядка

02 июля 2012 года


В настоящее время в России отсутствует федеральное законодательство, регламентирующее возможность участия граждан в оказании содействия правоохранительным органам в обеспечении правопорядка.

В ряде субъектов РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления, стремясь восполнить возникший пробел в федеральном законодательстве, уже приняли свои нормативные акты для возрождения деятельности общественных формирований правоохранительной направленности.

Так же УМВД России по Оренбургской области направило письмо в Правительство области о рассмотрении вопроса об использовании возможностей регионального законодательства в целях расширения практики участия общественных формирований правоохранительной направленности в мероприятиях по охране общественного порядка и общественной безопасности, их задействовании на постоянной основе по планам комплексного использования сил и средств органов внутренних дел в системе единой дислокации.

Общественные формирования правоохранительной направленности активно работают, оказывают неоценимую помощь правоохранительным органам, дополнительно являясь и своеобразной формой гражданского контроля за деятельностью правоохранительных органов со стороны населения.

Принятие нормативного акта по урегулированию взаимодействия органов внутренних дел с общественными объединениями как одним из главных каналов связи государства с населением может существенно облегчить решение целого комплекса задач, стоящих перед Управлением МВД России по Оренбургской области.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/119-pomosch-grajdan-v-obespechenii.html

Ссылка на первоисточник: https://56.xn--b1aew.xn--p1ai/news/279462/