Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемерове по материалам «Мобильного патруля» полицейские привлекли к ответственности нарушителя, который едва не совершил ДТП, выехав на встречную полосу

16 апреля 2018 года


Участник акции «Мобильный патруль» прислал в соответствующий раздел на «Правоохранительном портале Кузбасса» (zakon-kuzbass.ru) видео нарушения, совершенного водителем автомобиля «Лада Приора». На железнодорожном переезде, расположенном на улице Западный проезд в Кемерове, нарушитель обогнал несколько машин по встречной полосе, а по завершении маневра создал аварийную ситуацию и в результате едва не столкнулся с транспортным средством, движущимся во встречном направлении.

Сотрудники ГИБДД управления МВД России по г. Кемерово организовали проверку по данному сигналу и в результате установили водителя «Лады». В отношении него полицейские составили протокол по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона». В качестве наказания ему назначен административный штраф в размере 5 000 рублей.

Кузбасские полицейские напоминают, что выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, является грубым нарушением ПДД, которое приводит к тяжким последствиям. Только в текущем году по этой причине в Кузбассе произошло 94 ДТП, в результате которых 28 человек погибли и 178 получили травмы различной степени тяжести. Еще 1 441 нарушение автоинспекторы пресекли при работе по надзору за дорожным движением.

Проект «Мобильный патруль» продолжает принимать от граждан фото- и видеоматериалы, на которых зафиксированы правонарушения или преступления. При публикации сообщения о происшествии необходимо детально описать суть происходящего. Обязательно укажите точное место (город, адрес), дату и время происшествия. На фото- и видеоматериалах должна быть видна узнаваемая местность с объектом съемки в кадре. Прилагаемые материалы должны как можно точнее указывать на участников происшествия. Например, обязательно должны быть читаемы автомобильные номера, если в происшествии принимает участие транспортное средство. По каждому сообщению сотрудники полиции проводят проверку.

(смотреть видео)



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1194818-v-kemerove-po-materialam.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/12814079/