Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Следователями республиканского МВД возбуждено уголовное дело в отношении одного из заместителей председателя Государственного комитета Кабардино-Балкарии по транспорту и связи

16 апреля 2018 года


Замруководителя госкомитета подозревается в превышении должностных полномочий

Сотрудниками Управления по экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Кабардино-Балкарской Республике в результате оперативно-розыскных мероприятий выявлен факт превышения должностных полномочий заместителем председателя Государственного комитета КБР по транспорту и связи.

По данным оперативников, в 2017 году госкомитетом был объявлен открытый конкурс на право осуществления перевозок по межмуниципальным маршрутам регулярных пассажирских перевозок в границах Кабардино-Балкарской Республики. Подозреваемый возглавил конкурсную комиссию.

В ходе проверки порядка и соблюдения условий проведения конкурса правоохранители выявили ряд нарушений, повлиявших на его результаты.

В частности, по указанию зампредседателя госкомитета не осуществлялась проверка сведений о деятельности одного из его участников, в том числе информации о количестве ДТП, повлекших за собой человеческие жертвы или причинение вреда здоровью граждан с участием водителей компании – конкурсанта.

Кроме того, злоумышленник, будучи осведомленным об отсутствии у транспортной компании автопарка, способного в полном объеме осуществить пассажирские перевозки по заявленным маршрутам, принимал непосредственное участие в составлении фиктивных договоров об аренде транспортных средств у сторонних предприятий.

Конкурсная комиссия провели выездную оценку состояния транспортных средств второго участника конкурса, после чего составила акт с заведомо заниженными показателями оснащенности и технического состояния микроавтобусов.

В результате противоправных действий должностного лица, предположительно лоббировавшего интересы одного из участников торгов, открытый конкурс прошел в нарушение прав граждан на безопасные условия дорожного движения.

Следственным управлением МВД по Кабардино-Балкарской Республике в отношении заместителя председателя Государственного комитета КБР по транспорту и связи возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий), предусматривающей наказание, в том числе в виде лишения свободы сроком до четырех лет.

Пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарской Республике



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1194995-sledovatelyami-respublikanskogo-mvd-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://07.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/12815621/