Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Начальник следственного отделения ОМВД России по Белогорскому району рассказала о том, как уберечься от мошенников

16 апреля 2018 года


Несмотря на регулярные предупреждения и сообщения в СМИ, в мошеннические сети все равно продолжают попадать доверчивые люди.

О мошеннических схемах и о том, как не стать жертвой злоумышленников рассказала начальник следственного отделения ОМВД России по Белогорскому району подполковник юстиции Наталья Белова.

- Наталья Валерьевна, почему граждане все-таки становятся жертвами мошенников?

- Мошенничество – это распространенный вид обмана. В отличие от воровства или грабежа, мошенничество - это легкий и быстрый способ обогащения для преступников. Говорят, что мошенники - хорошие психологи. Они могут загипнотизировать, заговорить, все эти утверждения – не верны. Мошенники просто используют самые примитивные способы сбить человека с толку.

Единственный способ не стать жертвой мошенников - это для начала признать, что мошенники - не самые умные люди, а мы становимся не их жертвами, а самих себя, наших страхов, которые у нас в подсознании.

- Сейчас мошеннические схемы все более усовершенствуются, что нужно знать гражданам, чтобы не быть обманутыми?

- Стоит отметить, что обман существовал всегда. Мошенничество было распространено во всем мире и во все времена. В настоящее время значительно увеличилось число мошенников, действующих в глобальной сети.

Самым частым видом мошенничества сейчас является дистанционное мошенничество, когда жертва не видит злоумышленника, общается с ним через социальные сети или посредством мобильного телефона.

Самыми распространенными видами мошенничества являются:

«Просьба о помощи»

На телефон потерпевшего поступает сообщение или звонок от неизвестного, который сообщает, что с его близким человеком или родственником произошло несчастье (ДТП, стал участником преступления, чаще всего подозреваемым) и предлагает за определенную денежную сумму оказать содействие в разрешении сложившейся ситуации.

«Блокирование банковской карты»

На телефон абонента поступает сообщение о блокировании банковской карты. Как правило, в сообщении предлагают для разблокирования позвонить якобы в банк по указанному телефону или отправить короткое СМС-сообщение. Если Вы получили подобное сообщение, следует немедленно позвонить в банк по номеру, указанному на обороте карты.

«Вы выиграли …»

На телефон потенциальной жертвы поступает сообщение о выигрыше автомобиля, планшетного компьютера, денежных средств и других ценных призов. Для его получения просят перезвонить и подтвердить свои данные. В процессе разговора просят перечислить на счет определенную сумму денег (чтобы оплатить госпошлину, перевозку и другие транспортные расходы). Лучше всего проигнорировать подобного рода сообщения и ни в коем случае не переводить на неизвестный счет деньги.

«Вредоносное программное обеспечение»

На телефон поступает сообщение с просьбой перейти по указанной ссылке. Это позволяет мошенникам с помощью программы «вируса» узнать информацию о банковской карточке, привязанной к телефону, либо просто похитить со счета часть денежных средств.

И это только самые основные виды мошенничества.

В таких ситуациях гражданам необходимо быть реалистами, как говорят «бесплатный сыр только в мышеловке».

Будьте бдительны, не торопитесь сразу перечислять деньги на неизвестный Вам счет, проверьте, все ли в порядке с Вашими близкими!

- Но ведь остаются граждане, пожилого возраста и они, зачастую, становятся жертвами мошенников!

- Конечно, одной из уязвимых категорий граждан являются пожилые и доверчивые люди.

Сотрудники полиции регулярно проводят профилактические мероприятия «Как не стать жертвой мошенников», в том числе через СМИ. Но из-за своей наивности, все еще многие пожилые люди становятся жертвами.

Часто к пенсионерам приходят граждане и представляются сотрудниками жилищных компаний, электросети, газовой службы и т.д., мошенники предлагают бесплатный ремонт квартир, проверку электроснабжения, замену газовых плит, батарей, сантехники, бытовых приборов. Целью мошенников является проникновение в квартиру. Отвлекая жертву, злоумышленники либо совершают кражу денежных средств или ценных вещей, либо просто выманивают у Вас деньги, после чего исчезают.

Недавний случай тому подтверждение: к пенсионерке пришла женщина, под предлогом продать мед. Мало того, что пожилая гражданка приобрела трехлитровую бутыль меда за 2500 рублей, так еще и лишилась значительной суммы сбережений. Пока пенсионерка отвлеклась, злоумышленница совершила кражу денег.

Уважаемые граждане, будьте предельно бдительными. И помните: чем раньше Вы обратитесь в полицию, тем больше шансов задержать злоумышленников по «горячим следам»!

Если в отношении Вас или Ваших близких совершены противоправные действия, незамедлительно обратитесь в дежурную часть ОМВД России по Белогорскому району 7(36559) 915-72 либо 102 (с мобильного 020).

Беседовала Виктория Лукьянова,

Отдел МВД России по Белогорскому району



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1195046-nachalnik-sledstvennogo-otdeleniya-omvd.html

Ссылка на первоисточник: https://82.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/12815312/