Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

К 300-летию российской полиции: «Милиция нас берегла. Сто лет на службе народу. Рядом – сыновья, братья».

16 апреля 2018 года


Почётна и ответственна работа в органах милиции. Потому и идут за отцами сыновья, за братьями – братья.

- Приказываю заступить на охрану общественного порядка, - такая команда ежедневно подаётся на исходе дня в Павловском РОВД.

Вместе с другими на ночное дежурство идут милиционеры Стёпкины, Владимир и Сергей. Они родные братья. Владимир, как старший по возрасту и стажу, назначен к Сергею наставником. В Ленинской комнате под его фамилией висит кумачовый вымпел «Лучшему милиционеру». Комсомолец и кандидат в члены партии добросовестно исполняют служебные обязанности.

В отделе ещё трудятся несколько семей. Старшина милиции Николай Иванович Василенко и младший сержант милиции Виктор Николаевич Василенко – отец и сын. Милицейский стаж Николая Ивановича четверть века, у Виктора – около года.

К тому времени, когда на работу в милицию пришёл Иван Яковлевич Герин, его жена Полина Ивановна Герина уже износила форменную шинель. Сейчас она капитан милиции, начальник паспортного стола, ветеран отдела. Её знают многие павловцы.

Служат в милиции и супруги Колесниковы. Леонид Иванович, милиционер-шофёр, ведёт большую воспитательную работу с молодыми сотрудниками. В течение десяти лет он бессменный председатель товарищеского суда. Здесь же, в отделе работает и его жена Мария Стефановна.

И ещё одну фамилию хочется назвать: Коленко. Валентина Коленко паспортистка, её муж Павел Коленко, лейтенант милиции. Заочно учится в Воронежском СХИ, имеет специальность комбайнёра. Коммунист Коленко две страды во время отпуска провёл на полях родного колхоза имени Жданова. В один из дней добился рекордного обмолота – 1030 центнеров зерна. А всего за время уборки минувшим летом на «Ниве» намолотил 7,5 тысячи центнеров зерна. Родина отметила Павла Коленко медалью «За трудовое отличие».

- Хорошо служат наши родственники, - говорит заместитель начальника РОВД по политико-воспитательной работе С.Т.Конюшенко. – Младшие тянутся к старшим, равняются на более опытных. Иначе не должно и быть.

11.03.1979г.

Вячеслав Смирных



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1195093-k-300-letiyu-rossiyskoy-politsii.html

Ссылка на первоисточник: https://36.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/12814855/