Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В УМВД России по Костромской области состоялась пресс-конференция, посвященная работе органов внутренних дел по противодействию мошенничеству

18 апреля 2018 года


Встречу с журналистами региональных СМИ провели заместитель начальника ООДУУПиПДН УМВД России по Костромской области Леонид Захаров, начальник отделения УУР УМВД России по Костромской области Дмитрий Егоров, врио начальника отдела СУ УМВД России по Костромской области Николай Тихоновецкий.

Представители подразделений областного УМВД, ответственные за выявление, расследование и профилактику мошенничества констатировали – количество таких преступлений в регионе снижается. Большинство фактов, по-прежнему, связано со злоупотреблением доверием пользователей социальных сетей, интернет покупателей подержанных товаров, владельцев банковских карт. Кроме того, от рук злоумышленников продолжают страдать доверчивые пенсионеры, которые помогают попавшим в беду псевдородственникам и участвуют в денежных реформах, придуманных аферистами.

В 2018 году следователями окончено и направлено в суд 3 уголовных дела в отношении 6 злоумышленников, обвиняемых в обмане костромичей на сумму более 1 млн. рублей. В производстве правоохранителей находится еще несколько уголовных дел, которые в ближайшее время также будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

Особый акцент полицейские сделают на профилактике данного вида преступлений. Здесь основная масса работы лежит на плечах участковых уполномоченных полиции, которые на постоянной основе проводят встречи с жителями, разъясняют основные схемы обмана и способы противодействия им.

Для того, чтобы не стать жертвой мошенников, граждане не должны терять бдительность. Достаточно своевременно прекратить общение с неизвестными собеседниками, вызывающими подозрения и как можно раньше сообщить о случившемся в органы внутренних дел.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1197109-v-umvd-rossii-po.html

Ссылка на первоисточник: https://44.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/12841122/