Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Житель Шебалинского района, похитивший лошадь со свободного выпаса, предстанет перед судом

24 апреля 2018 года


Следователем отделения МВД России по Шебалинскому району окончено производство по уголовному делу в отношении 21-летнего жителя села Кумалыр, обвиняемого в совершении кражи.

Следствием установлено, что в июне 2017 года к дому обвиняемого, на грузовом автомобиле, подъехали скупщики скота. Мужчины поинтересовались у сельчанина, кто из местных жителей продает скот. В этот момент у обвиняемого возник преступный умысел, направленный на кражу скота и он пояснил скупщикам, что готов продать лошадь, если они подъедут к окраине села к 17 часам. После чего мужчина взял веревку и пошел в урочище «Нижний Кумалыр», зная, что там пасутся лошади, принадлежащие местным жителям.

Подойдя к табуну и убедившись, что за ним никто не наблюдает, сельчанин накинул веревку на шею кобылы серой масти, а затем верхом на ней поехал к окраине села, где его ждали скупщики. Похищенную кобылу сельчанин продал за 50 тысяч рублей, а денежные средства потратил на собственные нужды.

Своими действиями обвиняемый причинил владельцу животного материальный ущерб в сумме 60 тысяч рублей. Органами следствия его действия квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. За совершение указанного преступления законодателем предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В настоящее время производство по делу окончено, его материалы с обвинительным заключением направлены в прокуратуру для утверждения и последующего направления в суд.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1200171-jitel-shebalinskogo-rayona-pohitivshiy.html

Ссылка на первоисточник: https://04.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/12879545/