Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Приморском крае стартовала Всероссийская социальная кампания «Повод для обгона»

24 апреля 2018 года


В Приморском крае стартовала Всероссийская социальная кампания «Повод для обгона». Основная задача ее организаторов – объяснить детям, студентам, молодым родителям, людям пожилого возраста правила совершения обгона. Эта проблема достаточно актуальна для жителей Приморского края: по статистике, в 2018 году каждая восьмая из зарегистрированных автоаварий – это лобовое столкновение транспортных средств, связанное с выездом на полосу встречного движения.

Маневр обгона – это по сути значительное увеличение скоростного режима, как результат - тяжелые последствия дорожно-транспортных происшествий: серьезные травмы для водителя либо пассажира, а в большинстве случаев – летальный исход.

Как сообщили в Госавтоинспекции Приморья, в 2017 году из-за халатности взрослых, грубо нарушивших Правила дорожного движения и выехавших на встречную полосу, погибли пятеро детей-пассажиров. Самому маленькому из них было всего 7 месяцев.

В полиции подчеркнули: не всегда обгон запрещен дорожными знаками или разметкой. Водители часто недооценивают опасность маневра, который сопряжен с состоянием дорожного полотна, погодными условиями, самочувствием водителя.

В рамках кампании «Повод для обгона» жителям региона наглядно покажут возможные опасные ситуации, а самое главное – дадут советы и мастер-классы о том, как избежать автодорожных травм.

Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1200370-v-primorskom-krae-startovala.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/12888881/