Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Житель Улаганского района, управлявший автомобилем с подложным водительским удостоверением, предстанет перед судом

13 мая 2018 года


Следователем отделения МВД России по Улаганскому району окончено производство по уголовному делу в отношении 36-летнего местного жителя, обвиняемого в использовании заведомо подложного документа.

Следствием Установлено, что обвиняемый решил приобрести водительское удостоверение. С указанной целью он стал искать объявления в сети интернет и на одном из сайтов нашел информацию об оказании помощи в приобретении водительского удостоверения. Позвонив по номеру телефона, указанному в объявлении, сельчанин договорился с неизвестным ему мужчиной о приобретении удостоверения за 30 тысяч рублей. Обвиняемому объяснили, что для изготовления документа необходимо отправить фото на указанный адрес электронной почты, а также сделать предоплату в размере 15 тысяч рублей. Через 2 недели сельчанину, по телефону сообщили, что водительское удостоверение на его имя изготовлено и необходимо оплатить оставшуюся сумму. Уже через два дня после перевода денег обвиняемому позвонил незнакомый мужчина и попросил забрать "посылку". Встретившись с незнакомцем, сельчанин получил бумажный конверт, в котором лежало водительское удостоверение на его имя.

В марте 2018 года в селе Улаган обвиняемого, управлявшего автомобилем ЛАДА-210740, остановили сотрудники ГИБДД, которым он предъявил заведомо подложный документ. В ходе проверки по имеющимся базам данных автоинспекторы установили, что удостоверение с таким номером выдано другому гражданину. После чего документ был изъят и направлен на экспертизу, которая подтвердила, что он изготовлено не производством «Гознак».

Органами следствия действия обвиняемого квалифицированы как использование заведомо подложного документа.

Свою вину сельчанин полностью признал и раскаялся в содеянном. В настоящее время производство по делу окончено, его материалы с обвинительным заключением направлены в прокуратуру для утверждения и последующего направления в суд.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1212243-jitel-ulaganskogo-rayona-upravlyavshiy.html

Ссылка на первоисточник: https://04.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/13054980/