Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Окружная Госавтоинспекция предупреждает водителей об ответственности за дачу взятки сотрудникам полиции

16 мая 2018 года


Нередки случаи, когда водители, совершив правонарушение в области дорожного движения, предлагают сотруднику дорожной полиции взятку, таким образом, пытаясь решить вопрос при помощи денежных средств без составления протокола или вынесения постановления по делу об административном правонарушении. Многие граждане осведомлены, что данные действия противоречат законодательству, но продолжают нарушать закон.

Попытка склонения сотрудников Госавтоинспекции к получению взятки может повлечь за собой крупный штраф и даже лишение свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 291 УК РФ дача взятки должностному лицу лично или через посредника за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки, либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

С начала текущего года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа уже зарегистрированы факты, в которых водители-нарушители предлагали сотрудникам Госавтоинспекции, осуществляющим контроль за дорожным движением, денежные средства с целью избежать привлечение к административной ответственности за совершенные нарушения ПДД.

Значительная доля таких инцидентов произошла из-за нежелания водителей нести ответственность за такие грубые нарушения дорожных правил, как управление транспортным средством в состоянии опьянения, выезд на полосу встречного движения, нарушение скоростного режима.

В данных случаях сотрудники Госавтоинспекции поступили в соответствии с действующим законодательством. Незаконопослушные участники дорожного движения, рассчитывающие за деньги решить свои проблемы с законом, понесли заслуженные наказания.

Отдел организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1214427-okrujnaya-gosavtoinspektsiya-preduprejdaet-voditeley.html

Ссылка на первоисточник: https://89.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/13083669/