Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Полиция г. Якутска раскрыла двойную кражу

17 мая 2018 года


В МУ МВД России «Якутское» обратилась мать 14-летнего подростка. У ее сына был похищен сотовый телефон и 3000 рублей в одном из компьютерных клубов.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейскими был установлен подозреваемый. Им оказался другой несовершеннолетний.

Выяснилось, что когда потерпевший отлучился с игровой площадки, оставив на столе телефон и портмоне без присмотра, их похитил 16-летний уроженец одной из стран ближнего зарубежья.

Во время опроса подозреваемый в присутствии своих представителей признался еще в одном эпизоде кражи. Оказалось, что через пару дней после происшествия в компьютерном клубе, он в другом уже подобном заведении похитил у 15-летнего учащегося одной из общеобразовательных школ города сотовый телефон стоимостью 16000 рублей.

Свои проступки подозреваемый пояснил тем, что планировал в ближайшие дни убыть на родину, авиабилеты на конкретную дату уже были приобретены, поэтому он надеялся, что полиция не раскроет совершенные кражи в столь кратчайшие сроки.

В отношении подозреваемого возбуждены два уголовных дела по ч.1 ст. 158 УК РФ «Кража».

Полиция напоминает, что согласно российского уголовного законодательства к уголовной ответственности за совершения ряда преступлений, в том числе и кражи, уголовная ответственность наступает с 14-летнего возраста.

Пресс – служба МВД по Республике Саха (Якутия)



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1214836-politsiya-g-yakutska-raskryila.html

Ссылка на первоисточник: https://14.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/13149522/