Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

Информация о внесении изменений в уголовное законодательство

17 мая 2018 года


С 4 мая 2018 года вступил в действие Федеральный закон от 23 апреля 2018 года №111-ФЗ "О внесении изменений в УК РФ", предусматривающий повышение уголовной ответственности за хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета, а также за хищение электронных денежных средств.

В новой редакции норма уголовного права, ранее предусматривающая наказание за мошенничество с использованием платежных карт, влечет ответственность за мошенничество с использованием электронных средств платежа. Введен квалифицирующий признак хищения - "с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств ". Снижены пороговые суммы крупного и особо крупного размеров в целях применения соответствующих статей УК РФ. Скорректированы санкции за мошенничество, в том числе в сфере компьютерной информации.

В результате значительно расширен спектр применения ст. 158, 159.3, 159.6 УК РФ при решении вопроса возбуждения уголовных дел по преступлениям, совершенным с использованием информационных технологий.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1214878-informatsiya-o-vnesenii-izmeneniy.html

Ссылка на первоисточник: https://03.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/13151298/