Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В Смоленской области раскрыта кража денежных средств в сумме около 120 тысяч рублей

17 мая 2018 года


В межмуниципальный отдел МВД России «Дорогобужский» поступило сообщение о хищении денежных средств из офиса в поселке Верхнеднепровский. Деньги хранились в ящике письменного стола. Сумма ущерба составила около 120 тысяч рублей.

В ходе осмотра офиса сотрудники полиции установили, что неизвестный проник в помещение, разбив оконное стекло, при этом порезался. Эксперт-криминалист обнаружил на месте происшествия и изъял осколки стекла со следами крови. Кровь была направлена на ДНК-исследование в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Смоленской области. В результате экспертизы из крови был установлен геномный профиль человека.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска была получена информация о причастности к хищению местного жителя, 1983 года рождения, ранее судимого. Однако на тот момент он уже отбывал наказание за другое преступление за пределами Смоленской области. У него был взят образец эпителия. При его сравнении с выделенным из крови геномным профилем установлено, что именно этот мужчина оставил свою кровь на месте происшествия.

В марте этого года подозреваемый освободился из мест лишения свободы и вернулся в Дорогобужский район. Теперь он привлекается к уголовной ответственности за кражу из офиса. Мужчина сознался в содеянном, пояснив, что похищенными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению.

Расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ «Кража» продолжается. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной части ст. , - лишение свободы на срок до пяти лет.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1214939-v-smolenskoy-oblasti-raskryita.html

Ссылка на первоисточник: https://67.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/13095205/