Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

В Югре стартует профилактическая акция «Внимание, дети!»

17 мая 2018 года


В образовательных организациях Югры остались считанные дни до окончания учебного процесса. С последним звонком из стен школ на дороги городов и районов округа выйдут тысячи детей и подростков. На улицах к детям-пешеходам прибавятся сотни юных велосипедистов, роллеров, скутеристов, мопедистов, любители самокатов, сигвеев, гироскутеров, моноколёс.

В целях сохранения жизни и здоровья юных участников дорожного движения, предупреждения автоаварий с участием несовершеннолетних в период летних каникул с 22 мая по 1 июня 2018 года на территории Югры проводится профилактическая акция «Внимание, дети!».

В рамках акции наряды ДПС приблизятся к пешеходным переходам вблизи образовательных организаций. Под особым контролем дорожных полицейских будут водители, непредоставляющие преимущество в движении пешеходам, а также перевозящие в салонах автомобилей юных пассажиров без детских удерживающих устройств.

Госавтоинспекторы совместно с педагогами, представителями ПДН, родительских комитетов, отрядов юных инспекторов движения, общественных объединений, молодёжных формирований проведут патрулирования жилых зон и дворовых территорий, с целью предотвращения нарушений ПДД детьми и подростками.

В населенных пунктах округа автоинспекторы проведут профилактические мероприятия: «Крути педали по правилам» (с 22 по 24 мая), «Юный пассажир» (с 25 по 27 мая), «Внимание, пешеход!» (с 28 по 30 мая).

В школах и детских садах округа пройдут профилактические беседы и занятия по правилам безопасного поведения на улицах и дорогах. С воспитанниками детских садов и учащимися начальных классов запланированы экскурсии к пешеходным переходам, в ходе которых детям покажут «опасные» места и дорожные «ловушки», вспомнят правила перехода проезжей части, расскажут о практической пользе световозвращающих элементов на одежде в темное время суток.

В последний день учебного процесса в образовательных организациях Югры проведут единый день ПДД. На тематических уроках Госавтоинспекторы совместно с ЮИДовцами организуют для школьников викторины конкурсы, эстафеты по БДД.

1 июня в День защиты детей в муниципалитетах округа пройдут массовые вело и авто пробеги, флэш и арт-мобы.

Для отработки теоретических знаний и закрепления практических навыков будут использоваться возможности автогородков и площадок по безопасности дорожного движения.

Родителям-водителям и юным жителям Югры вручат тысячи тематических памяток, буклетов, световозвращающих значков, брелоков и наклеек.

Инициаторами мероприятия является окружная Госавтоинспекция и Департамент образования и молодежной политики Югры.

Хештеги акции:

#ВниманиеДети

,

#ЮныйПассажир

,

#ВниманиеПешеход

,

#КрутиПедалиПоПравилам

,

#БезопасностьДетей

,

#БезопасныеКаникулы



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1215099-v-yugre-startuet-profilakticheskaya.html

Ссылка на первоисточник: https://86.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/13153983/