Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

На территории Благовещенска и Благовещенского района проводится профилактическое мероприятие «Велосипедист»

17 мая 2018 года


С 16 по 25 мая на территории Благовещенска и Благовещенского района проходит профилактическое мероприятие «Велосипедист». Его главная цель: профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов, а также пресечение административных правонарушений с их стороны.

С начала 2018 года на обслуживаемой территории произошло 4 ДТП с участием велосипедистов, из них 3 происшествия с участием юных амурчан.

Например: 25 апреля утром при выезде с прилегающей территории водитель автомобиля Toyota Harrier совершил наезд на мужчину велосипедиста, который двигался по тротуару и пересекал проезжую часть.

4 мая днем водитель автомобиля Toyota Harrier не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением, совершил съезд с проезжей части, выезд на тротуар с последующим наездом на девочку велосипедиста 2008 года рождения.

6 мая 10-летняя девочка-велосипедист переезжала проезжую часть в неустановленном месте перед близко движущимся автомобилем, где на нее был совершен наезд.

В результате происшествий водители велосипедов получили травмы.

Сотрудники Госавтоинспекции просят родителей не оставлять без присмотра несовершеннолетних детей – велосипедистов не только у проезжей части, но и во дворе. Согласно ПДД запрещено пересекать проезжую часть по пешеходному переходу на велосипеде, в данном случае велосипедист по зебре должен следовать пешком.

Взрослым велосипедистам необходимо неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, так как велосипед является транспортным средством. Не забывать использовать защитную амуницию, а в темное время суток пользоваться осветительными приборами и световозвращающими элементами.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1215194-na-territorii-blagoveschenska-i.html

Ссылка на первоисточник: https://28.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/13156406/