Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Полицией в Туле задержаны подозреваемые в кражах денег у пенсионеров

17 мая 2018 года


Сотрудники полиции в Туле задержали подозреваемых в кражах денежных средств у пенсионеров. По имеющейся у полицейских информации, 60-летний неработающий ранее судимый житель Москвы и его 39-летняя неработающая ранее судимая подельница, также проживающая за пределами Тульской области, причастны, как минимум, к трём хищениям денег у пожилых туляков.

Предположительно, для реализации преступного умысла подозреваемые приходили в банковские либо почтовые отделения и выбирали женщину, получающую пенсию. Затем они подбрасывали на пути жертвы, забравшей деньги, несколько крупных купюр. Таким способом злоумышленники получали возможность остановить пенсионерку и завести с ней разговор, выясняя, кто потерял деньги. Пока более старший подозреваемый беседовал с женщиной, появлялась его подельница, сообщавшая, что обнаруженные купюры принадлежат ей, но в пачке денег не хватает нескольких тысяч рублей.

Подобным образом злоумышленники вынуждали жертв достать собственные денежные средства, чтобы показать отсутствие якобы чужих купюр. После этого они отвлекали пенсионерок разговорами, тайно завладевали их деньгами и быстро скрывались.

Полицейские в Туле располагали информацией о приметах злоумышленников. Стражи порядка предполагали, что похитители приезжали в город специально из другого региона, но могут продолжать свою противоправную деятельность в областной столице. На обнаружение подозреваемых были ориентированы наряды полиции, дежурящие на улицах города, а также сотрудники уголовного розыска. В результате проделанной работы полицейские нашли мужчину и женщину, схожих по приметам, беседовавшими с пенсионеркой. При проверке подтвердилось предположение, что разыскиваемые подозреваемые пытаются совершить очередное тайное хищение денежных средств. Их действия были пресечены, злоумышленники признались в содеянном и доставлены в отдел полиции для разбирательства. Возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ «Кража».

Полицейские напоминают гражданам о мерах осторожности при беседах с незнакомыми людьми на улицах. Важно быть бдительными и хранить своё имущество и денежные средства в недоступности для посторонних.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1215276-politsiey-v-tule-zaderjanyi.html

Ссылка на первоисточник: https://71.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/13175723/