Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Династия Денисовых – четыре поколения на страже правопорядка

23 мая 2018 года


В межмуниципальном отделе МВД России «Ленинск-Кузнецкий» уже более века работают представителя трудовой династии Денисовых. Их общий стаж работы в органах внутренних дел составляет свыше 120 лет.

В октябре 1948 года на службу в городской отдел милиции пришел Георгий Денисов - основатель династии. В сложное послевоенное время Георгий Павлович работал оперуполномоченным в уголовном розыске и в ОБХСС, боролся со спекулянтами и бандитами, задерживал разбойников и насильников. Много преступлений было раскрыто за 41 год верного служения Отечеству Георгием Павловичем. Одно из нашумевших преступлений, раскрытых в 1960 году, - групповое изнасилование студентки и причинение телесных повреждений участковому уполномоченному милиции. Более года преступление оставалось нераскрытым, находилось на контроле в МВД СССР. Благодаря профессиональной работе оперуполномоченного Денисова и участкового Булдыгина за совершение данного преступления было задержано 14 человек. Впоследствии они были осуждены к разным срокам наказания. Двое - к высшей мере.

Георгий Павлович всегда был образцом и примером для подражания собственным детям. Трое его детей закончили высшие учебные заведения МВД и пошли по пути отца. В семье - пять майоров: глава семьи Георгий Павлович, сыновья Юрий Георгиевич и Александр Георгиевич, дочь Ольга Георгиевна и внучка Елена Юрьевна. Сыновья начинали трудовой путь в уголовном розыске, затем служили следователями. Дочь Ольга работала в исправительном учреждении: перевоспитывала преступников, осужденных к лишению свободы. Внучка основателя династии майор юстиции Денисова Елена Юрьевна проработала в органах внутренних дел 21 год и ушла в отставку с должности старшего следователя межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий».

Сегодня в полиции служит представитель четвертого поколения семьи Денисовых. Лейтенант полиции Мария Конева, правнучка Георгия Денисова, является дознавателем отдела полиции «Кольчугинский» межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий». Ей поручают расследование многоэпизодных уголовных дел, имеющих общественный резонанс, представляющих сложность в сборе и закреплении доказательств. «Служба в органах внутренних дел всегда была сопряжена с высокой ответственностью и самоотдачей. И очень важно, чтобы в семье понимали и поддерживали это, не обижались по пустякам, ценили каждую минуту, проведенную вместе», - считает Мария Конева. Именно это она наблюдает всю жизнь на примере своей собственной семьи, где судьбы ее близких неразрывно связаны со службой во имя безопасности людей.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1218791-dinastiya-denisovyih--chetyire.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/13329865/