Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Следователями Серовского отдела полиции в суд направлено уголовное дело по факту разбоя

27 мая 2018 года


Преступление произошло в одном из домов на улице Белореченской 1 апреля 2018 года. В дежурную часть отдела полиции обратился мужчина 1980 года рождения, который сообщил, что несколько человек из малознакомой компании похитили у него имущество.

На место незамедлительно выехала следственно- оперативная группа отдела полиции. В ходе разбирательства, проведения следственных действий установлено, что потерпевший находился у себя дома в коммунальной квартире, спал, когда к нему в комнату проникли трое мужчин в состоянии алкогольного опьянения. Из всей компании он знал лишь одного. Непрошенные гости похитили телевизор, сумку с вещами, паспорт, военный билет, банковские карты. Чтобы узнать пин-коды злоумышленники разбудили потерпевшего, ударили его стеклянной бутылкой по голове, приставили нож к горлу, обшарив карманы, похитили у него 650 рублей. Когда мужчина сообщил, что на счетах банковских карт денег нет, подозреваемые забрали имущество и скрылись с места преступления.

Сотрудниками уголовного розыска в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в течение двух суток подозреваемые были задержаны. Ими оказались местные жители 1983, 1984, 1986 годов рождения ранее неоднократно судимые за совершение краж, угонов транспортных средств, двое из компании ранее привлекались за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, деяние одного из них (1984 года рождения) повлекло смерть потерпевшего. Кроме того, фигурант 1986 года рождения ранее привлекался за совершение разбоя, подельник 1983 года рождения - за пьяную езду. Ни один из них не работает. После совершения хищения телевизор и сумку с вещами злоумышленники продали, деньги потратили на спиртное, документы полицейские изъяли в жилище одного из фигурантов и вернули законному владельцу.

В отношении задержанных следственным отделом ОВД было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, с незаконным проникновением в жилище). Кроме того, в отношении одного из них – гражданина 1983 года рождения - возбужден дополнительный состав преступления, предусмотренного частью 2 ст. 325 РФ (похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа). Мерой пресечения до суда фигурантам избрано заключение под стажу. Следствие закончено. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

МО МВД России «Серовский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1221383-sledovatelyami-serovskogo-otdela-politsii.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/13365206/