Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Телефонные мошенники обманули 86-летнюю жительницу Елизова

28 мая 2018 года


В полицию с заявлением о хищении крупной денежной суммы обратилась 86-летняя жительница г. Елизово. Женщина рассказала, что ей позвонил неизвестный и представившись сотрудником правоохранительных органов сообщил, что ее сын задержан за преступление. Чтобы «спасти» родственника от уголовной ответственности пенсионерка перевела 150 тысяч рублей на номера телефонов, указанные звонившим. В общей сложности женщина совершила 10 денежных операций. Чеки оплаты по указанию афериста она выбрасывала.

Только после того, как елизовчанка перевела деньги, она позвонила сыну и удостоверилась, что с ним все в порядке.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по Елизовскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Установлено, что общались с пенсионеркой по телефонному номеру, зарегистрированному в Москве.

Еще по одному факту дистанционного мошенничества полиция проводит проверку.

28-летняя товаровед из Петропавловска-Камчатского нашла в Интернете объявление о продаже криптовалюты. В течение нескольких дней женщина переписывалась с торговцем виртуальных денег в «WhatsApp», а когда перевела на счет незнакомца 127 тысяч рублей, связь с ним прекратилась.

Установлено, что общались с потерпевшей с номера телефона, зарегистрированного в Кемеровской области.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1221399-telefonnyie-moshenniki-obmanuli-86-letnyuyu.html

Ссылка на первоисточник: https://41.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/13366058/