Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Собираетесь оформить заграничный паспорт? Узнайте о преимуществах документа нового поколения!

10 июня 2018 года


Как известно, при оформлении заграничного паспорта можно выбрать, какой тип документа вам нужен: старого образца, со сроком действия 5 лет, и нового образца, со сроком действия 10 лет.

С точки зрения обычного гражданина у паспорта старого образца лишь один плюс по сравнению с документом нового образца – госпошлина за его оформление меньше. Правда, и срок действия – в два раза короче.

Зато у паспорта нового образца, имеющего электронный носитель информации, преимуществ масса. Вот они:

1. В большинстве зарубежных стран заграничные паспорта со сроком действия 5 лет действуют ограниченно. Например, для проведения хаджа российских мусульман и граждан, желающих принять участие в хадже, въезд на территорию королевства Саудовской Аравии осуществляется только по заграничным паспортам нового поколения со сроком действия 10 лет;

2. Заграничные паспорта нового поколения имеют более высокую степень защиты и содержат необходимую информацию о его владельце, в том числе отпечатках пальцев гражданина. Это играет важную роль при принятии решения о выдаче виз для въезда в те страны, которые соблюдают визовый режим с Российской Федерацией.

3. Срок действия заграничного паспорта нового поколения в 2 раза превышает срок действия заграничного паспорта старого образца. Это важно, так как во всех странах мира действует правило – за 6 месяцев до окончания срока действия загранпаспорта требуется его замена. Не успели вовремя заменить – вам могут отказать во въезде.

4. При подаче заявления на оформление заграничного паспорта и оплаты государственной пошлины через портал государственных услуг Gosuslugi.ru представляется скидка в размере 30%. Таким образом, затраты на оформление заграничного паспорта нового поколения в электронном виде практически соответствуют расходам на оформление заграничного паспорта сроком действия 5 лет;

5. Задача заграничного паспорта сроком действия 5 лет сводится только к организации срочного выезда с территории РФ для необходимости экстренного лечения, незамедлительного вмешательства другого медицинского учреждения, а также в случае тяжелого заболевания или смерти близких родственников, проживающих за границей. Путешествовать по миру удобнее и выгоднее с заграничным паспортом нового поколения.

6. Действующее законодательство предусматривает возможность иметь второй заграничный паспорт нового поколения, что позволяет одновременно оформлять визы для выезда в разные страны мира. Один из имеющихся заграничных паспортов может долго находится в учреждении, чью визу гражданин желает получить. Имея второй заграничный паспорт, гражданин может свободно выезжать за пределы территории РФ.

Помните: оформить заявление на выдачу заграничного паспорта можно на сайте Gosuslugi.ru. Это просто, быстро и удобно!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1230375-sobiraetes-oformit-zagranichnyiy-pasport.html

Ссылка на первоисточник: https://58.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/13445968/