Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

В Воронеже полицейские приняли участие в научно-практическом семинаре «Опыт работы образовательных организаций по обеспечению безопасности дорожного движения»

10 июня 2018 года


Кафедрой физической культуры, ОБЖ и воспитательных технологий ВИРО проведен областной научно-практический семинар «Опыт работы образовательных организаций по обеспечению безопасности дорожного движения (в т.ч. привлечением волонтерства)».

На семинаре обсуждалась роль педагога в обучении детей ПДД, развитие личностных ресурсов в рамках культуры поведения на дороге, профилактика дорожно-транспортного травматизма, формирование основ ПДД у детей с ОВЗ, современные подходы к организации ответственности пешеходов за поведение на дороге.

Руководитель отделения пропаганды управления ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области Сушкова Татьяна рассказала об основных ошибках преподавания для детей ПДД, и предложила использовать инновационные методы обучения с использованием современных интернет-ресурсов. Так же была показана презентация интернет порталов «Дорога без опасности», «Город дорог».

В свою очередь инспектор управления ГИБДД Гудков Игорь выступил с темой «Перевозка организованных групп детей». Он рассказал о разработанном методический материале, который простым языком описывает механику и последовательные шаги в организации детских перевозок. И пояснил где можно скачать данный буклет.

На семинаре проводились и мастер-классы.

Проведение семинара позволило зафиксировать наличие интереса педагогической общественности Воронежской области к вопросам профилактики дорожно-транспортного травматизма среди детей. Вместе с тем в ходе работы семинара выявился ряд проблем, требующих решения на различных уровнях управления образованием: создание волонтерских отрядов по обучению детей ПДД; воспитание культуры здоровья обучающихся; формирование ценности жизни и здоровья детей.

В целом семинар вызвал у аудитории положительные эмоции. Респонденты удовлетворены тем, что их представления и действия по обеспечению безопасности дорожного движения сонаправлены с общей концепцией модернизации образования.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1230400-v-voroneje-politseyskie-prinyali.html

Ссылка на первоисточник: https://36.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/13508941/