Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Смоленская Госавтоинспекция разъясняет водителям, что такое «европротокол»

11 июня 2018 года


Термин «европротокол» пришёл в Россию совсем недавно, поэтому большинство водителей ещё не до конца разобрались во всех его особенностях и, став участниками дорожно-

транспортного происшествия (далее – ДТП), предпочитают по старинке обращаться в Госавтоинспекцию.

Во-первых, введено чёткое разграничение ДТП на те, в которых пострадали или погибли люди (в этом случае без участия сотрудников Госавтоинспекции оформить ДТП не получится), и на те, в которых только нанесён материальный ущерб.

Во-вторых, если в результате ДТП повреждены только автомашины и у участников есть разногласия касательно виновника и причин аварии, перечня повреждений, причинённых транспорту, то им необходимо составить схему ДТП, зафиксировать при помощи средств фото- или видеозаписи положение транспортных средств по отношению друг к другу, объектам дорожной инфраструктуры; нанесённые автомобилям повреждения, следы и предметы, относящиеся к происшествию; записать фамилии и адреса очевидцев аварии; сообщить о случившемся в Госавтоинспекцию и следовать указаниям дежурного.

В-третьих, если в результате ДТП повреждены только автомашины и у участников нет разногласий касательно виновника и причин аварии, перечня повреждений, причинённых транспорту, то возможны три варианта развития событий.

Участники ДТП могут оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции в ближайшем подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фото- или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

В случае, если в ДТП попали два транспортных средства, нет пострадавших или погибших, у водителей имеются полисы ОСАГО, срок действия которых не истёк, материальный ущерб транспортным средствам не превышает 50 тысяч рублей, то участники ДТП могут оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования – «европротокол

».

Бланк «европротокола» выдаётся страховой компанией вместе с полисом обязательного страхования. Заполнить «европротокол» водители могут самостоятельно, либо прибегнув к помощи «аварийного комиссара» - уполномоченного сотрудника, который осуществляет деятельность по фиксации обстоятельств страховых событий, оказывает страхователю консультационные услуги, представляет страхователя в компетентных органах. После заполнения необходимых документов следует обратиться в страховую компанию за получением полагающейся выплаты.

Если у участников ДТП нет необходимости в оформлении документов, то они могут рассчитаться «на месте». Желательно при этом составить расписку о том, что водители не имеют претензий друг к другу.

И последнее немаловажное нововведение – если в ДТП попали два транспортных средства, нет пострадавших или погибших, у водителей имеются полисы ОСАГО, срок действия которых не истёк, материальный ущерб транспортным средствам не превышает 50 тысяч рублей и транспортные средства полностью заблокировали движение транспорта, то после проведения мероприятий по фиксации происшествия, их необходимо убрать их с проезжей части. Невыполнение этого пункта правил наказывается штрафом в размере 1000 рублей.

Поправки в Правила дорожного движения призваны уменьшить время оформления дорожно-транспортных происшествий, что, в свою очередь, повлечёт значительное сокращение «заторов» на дорогах.

По информации УГИБДД УМВД России по Смоленской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1230522-smolenskaya-gosavtoinspektsiya-razyyasnyaet-voditelyam.html

Ссылка на первоисточник: https://67.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/13503678/