Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

На заседании Общественного совета при МВД по Республике Адыгея обсудили вопросы контроля за организацией летнего отдыха детей

22 июня 2018 года


В конференц-зале научной библиотеки Адыгейского государственного университета состоялось заседание Общественного совета при МВД по Республике Адыгея.

Мероприятие прошло с участием министра внутренних дел Владимира Алай и Уполномоченного по правам ребенка в Адыгее Александра Ивашина.

В повестку дня были внесены актуальные вопросы деятельности республиканского ведомства.

Первый из них касался организации совместной работы полиции Адыгеи и представителей общественности по осуществлению проверок детских оздоровительных учреждений, расположенных на территории республики.

Еще одной темой для обсуждения стала деятельность подразделений Госавтоинспекции Адыгеи и Общественного совета в сфере профилактики детского дорожного травматизма в летний период.

Перед началом заседания председатель совета Рашид Хунагов представил новых членов организации.

Недавно в состав Общественного совета при республиканском МВД были включены командиры студенческих отрядов правоохранительной направленности. От Адыгейского государственного университета им является Максим Еремеев, а от Майкопского государственного технологического университета - Светлана Шубина.

Министр вручил им удостоверения и выразил уверенность в том, что они внесут достойный вклад в повышение авторитета организации.

Обозначая важность заявленных в повестке дня вопросов, Владимир Алай подчеркнул, что проблемы обеспечения безопасности в детских оздоровительных учреждениях и профилактика дорожного травматизма не являются исключительно компетенцией МВД. Однако, оставаться в стороне от их решения ведомство не должно. Это может привести к трагедиям.

Безопасность детей, особенно в летнее время года, необходимо эффективно обеспечивать занятостью и увлечением подростков. Так считают и респонденты, с которыми встретились сотрудники съемочной группы пресс-службы МВД по Республике Адыгея накануне заседания. Опрос мнения граждан был продемонстрирован участникам заседания.

Александр Ивашин в своем выступлении отметил высокий уровень взаимодействия аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Адыгее с министерством внутренних дел по Республике Адыгея, особенно в решении обозначенных вопросов. Он также подчеркнул, что на рынке в сфере туризма и отдыха к настоящему времени остались организации, имеющие богатый опыт, эффективно обеспечивающие безопасность детей.

С докладами по обозначенным вопросам также выступили начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и ПДН МВД по Республике Адыгея подполковник полиции Сергей Бакланов и начальник управления ГИБДД МВД по Республике Адыгея полковник полиции Александр Курпас.

Они отметили, что в сфере контроля за организацией детского отдыха и профилактики детского дорожного травматизма представителями Общественного совета при республиканском МВД проводится значительный объем работы. Осуществляется эта деятельность, в том числе, и путем непосредственного участия общественников в проводимых ведомством акциях и мероприятиях.

Большую помощь в работе с подрастающим поколением оказывают и маленькие помощники дорожных полицейских – ЮИДовцы. Эффективность деятельности отрядов подтверждена на практике, но, по мнению главного госавтоинспектора Адыгеи, сеть отрядов ЮИД необходимо развивать. Для этого Александр Курпас предложил инициировать создание автогородков в каждом районе республики. А здесь без помощи и поддержки руководства региона полицейским не обойтись.

Затем присутствующим был продемонстрирован видеоролик, посвященный 45-летию создания отрядов ЮИД, которое отмечается в этом году. Из него зрители узнали об истории создания этого движения, развитии и буднях ребят, занимающихся в отрядах.

На заседании также был принят План мероприятий Общественного совета при МВД по Республике Адыгея на 2-е полугодие 2018 года.

Подводя итоги встречи, Рашид Хунагов и Владимир Алай поблагодарили ее участников за активность. Они выразили уверенность, что реализация на практике высказанных предложений поможет в решении обозначенных на заседании вопросов.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1234969-na-zasedanii-obschestvennogo-soveta.html

Ссылка на первоисточник: https://01.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/13616900/