Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Хобби по-мужски: о необычном увлечении пенсионера МВД Евгения Бербега

10 июля 2018 года


Посмотреть, чем занимается на заслуженном отдыхе пенсионер МВД Евгений Бербега, решили заместитель начальника отдела – начальник полиции МО МВД России «Красноперекопский» подполковник полиции Виктор Киселев и председатель общественного совета при МО МВД России «Красноперекопский» Эдуард Кашуй. Как говорят, «земля слухами полна».

Мастерство Евгения Григорьевича - результат врожденного таланта. Специально ремеслу кузнеца он нигде не учился. По профессии – полицейский, всю жизнь носил погоны.

Бербега Евгений Григорьевич после прохождения срочной службы решил пополнить ряды правоохранителей.

Начинал в 1995 году с должности патрульного патрульно-постовой службы Красноперекопского ГРОВД. Без отрыва от службы получил высшее образование в Херсонском государственном университете на юридическом факультете.

Спустя несколько лет перевелся в подразделение участковых инспекторов милиции. В звании капитана вышел на пенсию «по выслуге лет».

На заслуженном отдыхе решил связать свою дальнейшую жизнь с кузнечным делом. Его прадед раньше был кузнецом, поэтому решил восстановить фамильное мастерство.

Во дворе своего частного дома Евгений Бербега построил кузню и по настоящее время занимается художественной ковкой металла.

При помощи горна и наковальни изготавливает самые различные кованые изделия: подсвечники, домашнюю утварь, навесы, калитки, ворота, подставки под цветы и многое другое.

Каждый год кузнец совершенствует свое мастерство. Своим главным достижением считает изготовление четырехметрового кованного креста для мемориала «Основателям села Воинка и воинам за Веру и Отечество», который был официально установлен в присутствии должностных лиц органов власти Республики Крым в апреле 2018 года при въезде в село Воинка.

- Я верю, что в каждом человеке есть увлечение чем-либо, только это нужно развивать. Умение работать с железом дает мне отдых для души, – отметил Евгений Бербега.

Гульнара Горохова

МО МВД России «Красноперекопский»

Автор видеофильма - дочь Евгения Бербега, Карина



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1241249-hobbi-po-mujski-o-neobyichnom.html

Ссылка на первоисточник: https://82.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/13769556/