Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Если у вас сигвей, гироскутер или моноколесо

11 июля 2018 года


Все большую популярность среди молодежи приобретают такие современные средства передвижения как сигвеи, гироскутеры, моноколеса. Движение на подобном двухколесном самобалансирующем устройстве даже взрослым кажется чудом. И им хотят обладать все больше детей и подростков.

Данные средства передвижения имеют электрический двигатель, различную мощность и позволяют быстро передвигаться. Причем, с точки зрения ПДД лица, использующие роликовые коньки, самокаты, сигвеи, гироскутеры, моноколеса, являются пешеходами. И они обязаны знать и строго соблюдать соответствующие требования дорожных правил.

В связи с этим ГИБДД напоминает:

При использовании сигвеев, гироскутеров, моноколес следует руководствоваться теми же требованиями и правовыми нормами, что и пешеходы..

Кататься на данных устройствах необходимо в защитном шлеме, налокотниках и наколенниках. Это обезопасит ребенка в случае падения.

Максимальная скорость гироскутера ограничена - 10-12 километров в час. При не соблюдении скоростного режима может произойти падение.

Выбирайте подходящую площадку для катания, используйте защитную экипировку. Сохраняйте безопасную скорость, остановку осуществляйте плавно и аккуратно.

Необходимо сохранять безопасную дистанцию до окружающих людей, а также любых объектов и предметов во избежание столкновений и несчастных случаев.

Категорически запрещается:

использовать сигвеи, гироскутеры, моноколеса на высокоскоростных и прочих трассах, предназначенных для движения автомобилей или общественного транспорта;

использовать сигвеи, гироскутеры, моноколеса, находясь в состоянии опьянения или под воздействием любых препаратов, способных замедлить вашу реакцию;

при движении на сигвеях, гироскутерах, моноколесах пользоваться мобильным телефоном или другими гаджетами, а также слушать музыку в наушниках.

Уважаемые родители!

Приобретая такую «игрушку» для своего ребенка, в обязательном порядке познакомьте его с основными правилами безопасного поведения на дороге. Падения с сигвеев, гироскутеров, моноколес могут привести к тяжёлым травмам и переломам. Берегите своих детей!

ГИБДД УМВД России по городу Пскову



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1241541-esli-u-vas-sigvey.html

Ссылка на первоисточник: https://60.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/13778282/