Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Инновационная детская автошкола открылась в Екатеринбурге для маленьких жителей Свердловской области

12 июля 2018 года


В Екатеринбурге на базе одного из крупнейших торговых центров, открылась масштабная площадка для обучения детей основам безопасного поведения на дорогах, с использованием самых современных методик и средств обучения.

Оборудованная в соответствии с требованиями ПДД, площадка имеет внушительный “автопарк": здесь имеются гироскутеры, велосипеды, электромобили, моноколеса, самокаты и даже электроквадроциклы. Сначала с ребятами проводятся занятия, где они изучают теоретические основы ПДД, и только затем они отрабатывают полученные знания на практике. Преимуществом данной программы является то, что дети могут оценить дорожные ситуации как глазами пешеходов, так и водителей.

Сама практическая зона сформирована таким образом, чтобы ученики могли отработать максимум дорожных ситуаций: регулируемые перекрестки, пешеходные переходы, пересечения с велосипедными дорожками и железнодорожными путями. Здесь каждый ребенок может попробовать себя в роли пешехода, водителя и пассажира и за это время разобрать все возможные ситуации, которые могут возникнуть на дороге. При проведении занятий используются все предусмотренные в таких случаях средства пассивной защиты.

По окончанию курса участники сдают экзамен по пройденному материалу: теоретическое тестирование, в котором допускается максимум 1 ошибка, и практические упражнения согласно изученным правилам. Дети, успешно сдавшие экзамены, получают специальное «детское» водительское удостоверение, где указаны категории участников дорожного движения, материал для которых ими усвоен: это пешеходы и велосипедисты.

Сотрудники Госавтоинспекции в ходе обучения разъясняют ребятам, какие ситуации чаще всего приводят к возникновению дорожно-транспортных происшествий. Вручая водительские удостоверения, инспекторы акцентируют внимание на том, что их наличие - это прежде всего ответственность, и необходимость своим примером показывать другим ребятам, как правильно вести себя на дороге.

Стоит отметить, что именно родители приводят на такие курсы своих детей, заботясь об их безопасности. Мамы и папы отмечают, что уделяют особое внимание и самостоятельному обучению правилам безопасного поведения на дороге, но такого рода профессиональные курсы помогают ребятам детальнее разобраться во всех нюансах дорожного движения.

Это инновационная форма обучения, которая основана на идее максимальной приближённости к реальности и идее обучения в форме активной деятельности. Сотрудники Госавтоинспекции и педагоги, составившие данную программу, надеются, что такая форма работы позволит сформировать ответственное отношение у детей и глубокое понимание своих прав и своей ответственности на дороге.

УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1241720-innovatsionnaya-detskaya-avtoshkola-otkryilas.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/13783153/