Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

«Я пристегнулся! Пристегнись и ты!» напомнили юным северянам дорожные полицейские

12 июля 2018 года


Воспитанники детского оздоровительного лагеря мурманской школы №11 на днях принимали гостей - инспекторов ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Мурманску и уполномоченного по правам ребенка в регионе Бориса Когана. Поводом стало желание присоединиться к акции «Пристегнись, Россия!.

Мероприятие для мурманских школьников назвали «Я пристегнулся! Пристегнись и ты!». Сотрудники ГИБДД повторили с ребятами правила поведения в транспортном средстве, напомнили, что все пассажиры обязательно должны быть пристегнуты ремнями безопасности, а дети, не достигшие 7-летнего возраста, находиться только в специальных удерживающих устройствах. Среди воспитанников детского лагеря нашлось немало ребят, которые знают, что автокресла необходимо подбирать для детей разного веса и роста. Оказалось, у многих есть младшие сестры и братья, которых перевозят именно в детских удерживающих устройствах.

Борис Коган рассказал участникам встречи об их правах. Он остановил свое внимание на главном праве – праве на жизнь и формах его реализации. Одной из них является соблюдение ПДД. Эти правила поведения на улице и в транспортных средствах придуманы для того, чтобы никто и никогда не мог лишить ребенка жизни.

Вместе с уполномоченным по правам ребенка подростки вспомнили о том, что недопустимо переходить дорогу в наушниках или, разговаривая по мобильному телефону, о том, что в темное время суток пешеходу необходимо быть заметным на дороге и использовать световозвращающие элементы.

Воспитанники пришкольного лагеря получили в подарок световозвращающие брелки, а так же памятки для родителей о необходимости использования детских удерживающих устройств.

Всероссийская кампания «Пристегнись, Россия!» продолжается. Новые профилактические мероприятия планируются с началом нового учебного года.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Мурманску0



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1241949-ya-pristegnulsya-pristegnis-i.html

Ссылка на первоисточник: https://51.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/13789922/