Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Госавтоинспекция Новгородской области призывает к особой бдительности водителей двухколесных транспортных средств

12 июля 2018 года


Госавтоинспекция Новгородской области призывает водителей вело- и мототранспорта к строгому соблюдению принципов дорожной дисциплины и напоминает, что двухколесные транспортные средства являются наиболее травмоопасными. Дорога предъявляет к водителям велосипедов, мотоциклов и скутеров требования повышенной бдительности, поскольку любой необдуманный маневр может повлечь за собой непоправимые последствия.

Правила предписывают велосипедистам в возрасте от 7 до 14 лет передвигаться по тротуарам, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Водители велосипедов, достигшие 14 летнего возраста, в случае, если полоса или дорожки отсутствуют, имеют право двигаться по правому краю проезжей части или обочине. Если отсутствует все вышеперечисленное, то – по тротуару или пешеходной дорожке.

Участники дорожного движения, использующие роликовые коньки, самокаты, сигвеи, гироскутеры и моноколеса, являются пешеходами, а поэтому обязаны соблюдать соответствующие требования дорожных правил.

Важно отметить, что право на управление мопедами с объемом двигателя свыше 50 кубических сантиметров и мотоциклами предоставляется только лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста и имеющим водительское удостоверение категории «М» или подкатегории «А1».

Водители двухколесного транспорта обязательно должны использовать защитную экипировку и светоотражающие элементы. Во время езды необходимо сохранять требуемую дистанцию, скоростной режим и хороший обзор, соблюдать осторожность и не создавать помех другим участникам дорожного движения. Велосипедисты при пересечении проезжей части по пешеходному переходу должны спешиваться и вести велосипед рядом с собой. Кроме этого, водителям категорически запрещено использовать мобильные телефоны и другие гаджеты во время движения.

УГИБДД УМВД России по новгородской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1241978-gosavtoinspektsiya-novgorodskoy-oblasti-prizyivaet.html

Ссылка на первоисточник: https://53.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/13789524/