Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Дети в Интернете: в Хакасии детям рассказали об опасностях в социальных сетях

16 июля 2018 года


Накануне в детском лагере «Дружба» Усть-Абаканского района состоялось мероприятие в рамках регионального проекта «Антитеррор». Ребятам рассказали о проблеме распространения экстремистских материалов в социальных сетях и предостерегли о возможностях вербовки через Интернет в запрещённые в России экстремистские и террористические организации.

Главными спикерами мероприятия стали старший инспектор направления по исполнению административного законодательства ОМВД России по Усть-Абаканскому району Юлия Ворошилова, офицер по связям с общественностью Управления ФСБ России по Республике Хакасия Мария Пономаренко и руководитель регионального проекта «Антитеррор» юрисконсульт Фонда «МЦСИП» Валерия Голуб.

Проект «Антитеррор» реализуется уже третий год и за это время в нём приняли участие более 8000 школьников и студентов Хакасии. В этом году лагерь «Дружба» стал первой площадкой для проведения проекта в летних лагерях.

«В игровой форме мы попытались объяснить школьникам, какие опасности могут ожидать в Интернете, чтобы в дальнейшем, по случайности или по незнанию, ребята не стали фигурантами административных или уголовных дел по распространению экстремизма», - прокомментировала Валерия Голуб.

В ходе мероприятия всем участникам показали социальный ролик об экстремизме в сети Интернет, а также пояснили, почему именно глобальная сеть чаще всего используется для вербовки в запрещённые экстремистские организации.

«Простой репост экстремистского материла на своей странице в социальной сети может послужить поводом к привлечению к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ. В связи с тем, что ваша страница в социальных сетях является публичной, то её могут просматривать все пользователи, а это значит, что данный контент может быть площадкой для массового распространения экстремизма. Безусловно, если на момент публикации экстремистского материала ваша страница была взломана, то сотрудники правоохранительных органов проведут расследование и установят лицо, совершившее данное правонарушение», - отметила старший инспектор направления по исполнению административного законодательства ОМВД России по Усть-Абаканскому району Юлия Ворошилова.

Завершилось мероприятие массовой игрой «Паутинка», которая образно показала ребятам, что какие бы запутанные ситуации и конфликты не возникали, всё можно решить и как паутинку распутать.

Пресс-служба МВД по Республике Хакасия



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1243093-deti-v-internete-v.html

Ссылка на первоисточник: https://19.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/13820449/