Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Сотрудники УМВД России по Томской области почтили память трагически погибших курсантов Томского высшего военного командного училища связи

17 июля 2018 года


Сегодня сотрудники областного УМВД возложили цветы к Мемориалу, установленному в память о трагедии, которая произошла 21 год назад и затронула сердце каждого россиянина: в то время об этом говорили все средства массовой информации.

В мероприятии принял участие начальник УМВД России по Томской области генерал-майор полиции Александр Будник.

Ранним утром 17 июля 1997 года произошло обрушение казармы училища связи, когда курсанты еще спали. В здании на тот момент находились около 150 курсантов, из них более 50 человек получили ранения различной степени тяжести, жизни двенадцати курсантов оборвались в начале службы. Спасательные работы продолжались больше суток. Практически ни один из жителей областного центра не остался в стороне от этой трагедии. Добровольцы помогали разбирать завалы, оказывали помощь пострадавшим, сдавали кровь, которая требовалась в больших объемах. Среди первых, кто пришел на помощь были сотрудники органов внутренних дел, многие из которых окончили высшее командное училище. В настоящее время они и сейчас честно и добросовестно несут нелегкую службу и защищают жизнь и покой жителей Томской области.

Ежегодно 17 июля руководители правоохранительных органов и представители областной и городской администраций, выпускники Томского высшего военного командного училища связи приходят к Мемориалу, чтобы возложить цветы и почтить вместе с родственниками погибших и однокурсниками память молодых курсантов, жизни которых оборвала трагедия.

Скачать видео



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1243393-sotrudniki-umvd-rossii-po.html

Ссылка на первоисточник: https://70.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/13827896/