Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Усть-Абаканском районе полицейские призывают граждан оплачивать штрафы вовремя

17 июля 2018 года


Как правило, большинство нарушителей осознают противоправность своих действий и добросовестно в установленный законом срок уплачивают наложенные на них штрафы. Но существует категория граждан, которые не задумываются о том, что несвоевременная уплата административного штрафа сама по себе образует состав правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

На территории района регулярно проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Должник», направленное на установление лиц, не уплативших наложенные административные штрафы в установленный законодательством срок.

Согласно санкции, предусмотренной ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, ответственность за неуплату административного штрафа предусмотрена в виде двукратного размера штрафа относительно к ранее назначенному, но не менее одной тысячи рублей, либо к административный арест до 15 суток, либо выполнение обязательных работ на срок до 50 часов.

Согласно требованиям ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, в течение 60 дней с того момента, когда постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу, то есть через 10 дней после его вынесения. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60-дневного срока со дня вступления постановления в законную силу должностное лицо, вынесшее постановление, вправе направить соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания административного штрафа.

Сотрудники ОМВД России по Усть-Абаканскому району призывают граждан, имеющих неоплаченные штрафы, в ближайшее время погасить задолженность и предоставить квитанции об уплате административного штрафа в дежурную часть ОМВД России по Усть-Абаканскому району или старшему инспектору направления по исполнению административного законодательства районной полиции.

Узнать о наличии административных правонарушений в области дорожного движения автовладельцы могут с помощью интерактивных сервисов на официальном сайте ГИБДД МВД России (

http://www.gibdd.ru

), а также на Едином портале государственных и муниципальных услуг (

http://www.gosuslugi.ru

).



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1243487-v-ust-abakanskom-rayone-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://19.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/13830796/