Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

УМВД России по Амурской области напоминает о необходимости проявлять бдительность при поступлении телефонных звонков от неизвестных

18 июля 2018 года


Зачастую на стационарные и мобильные телефоны граждан поступают звонки от неизвестных, представляющихся сотрудниками банков, службы безопасности банков. В разговоре звонивший сообщает, что банковская карта гражданина заблокирована в связи с тем, что с нее якобы пытались похитить деньги. Для того, чтобы предотвратить хищение денежных средств со счета, мошенники просят назвать номер банковской карты и код, указанный на ее обороте. После чего происходит хищение денежных средств.

УМВД России по Амурской области напоминает владельцам банковских карт о необходимости проявлять бдительность при поступлении звонков от неизвестных:

- ни в коем случае не передавайте конфиденциальную информацию (номера и пароли банковской карты) неизвестным как по телефону, так и в сети Интернет;

- помните, работники банка не будут расспрашивать вас о наличии и размере средств на Вашем счете и иных персональных данных. Эти сведения имеются в распоряжении банка, держателем карты которого Вы являетесь;

- установите на свои телефон и компьютер антивирусную программу и следите за её регулярным обновлением. Кроме того, не устанавливайте на мобильный телефон, на который банк отправляет SMS-сообщения с подтверждающим одноразовым паролем, приложения, полученные от неизвестных вам источников. Помните, что банк не рассылает своим клиентам SMS- сообщения или ссылки.

Уважаемые амурчане!

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, не реагируйте на поступившие смс - сообщения, а сразу звоните на горячую линию своего банка, номер которой указан на оборотной стороне вашей карты. В случае несанкционированного снятия средств со счета сразу же звоните в банк, чтобы заблокировать карту.

Если вы все-таки стали жертвой преступления независимо от суммы ущерба, незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции или по тел.: 02 (102 – по мобильному телефону), 59-40-59 – телефон доверия УМВД.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1243700-umvd-rossii-po-amurskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://28.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/13837460/