Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Сотрудники новгородской полиции и общественники побывали в гостях у юных воспитанников «Иверского городка»

18 июля 2018 года


В настоящее время сотрудники УМВД России по Новгородской области при поддержке Общественного совета, образованного при Управлении, проводят профилактическое мероприятие «Каникулы», в рамках которого они посетят все детские лагеря Новгородской области.

Данная акция, ставшая уже традиционной, направлена на профилактику подростковой преступности, пропаганду здорового образа жизни и профориентацию молодежи.

Первое из запланированных мероприятий прошло в епархиальном православном палаточном лагере «Иверский городок», где свои летние каникулы проводят юные новгородцы в возрасте от 12 до 18 лет. Здесь они получают навыки водного и пешего туризма, спортивного ориентирования, оказания первой медицинской помощи, а завершающая неделя смены посвящена военно-патриотическому воспитанию.

Обращаясь к юным участникам встречи со словами приветствия, председатель Общественного совета при региональном УМВД Федор Кудрин в частности отметил: «Сегодня к вам приехали специалисты своего дела, попрошу вас внимательно послушать их, и возможно, кто-то из вас в будущем захочет посвятить свою жизнь охране правопорядка, защите прав и свобод граждан, то есть службе в полиции».

Также Федор Родионович вручил благодарственное письмо Общественного совета при УМВД одному из организаторов данного молодежного проекта, руководителю православного военно-патриотического клуба «Дружина святого князя Александра Невского» Игорю Шайхетдинову за большой личный вклад в патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

После короткой официальной части детей ждали показательные выступления сотрудников Центра кинологической службы УМВД России по Новгородской области. Кинологи рассказали ребятам о своей работе, а немецкая овчарка Аза продемонстрировали задержание условного преступника.

Пополнить свой багаж знаний ребята смогли и на профилактических лекциях, где сотрудники полиции рассказали им об опасности терроризма и экстремизма, об ответственности за различные виды преступлений и правонарушений, связанные с оборотом и пропагандой запрещенных веществ. Сотрудники правового отдела провели для них занимательную викторину, направленную на расширение правовых знаний подрастающего поколения, а представители подразделения по делам несовершеннолетних напомнили ребятам основные правила безопасного поведения, в том числе при общении в сети Интернет.

О своей службе воспитанникам «Иверского городка» также рассказали инспекторы Госавтоинспекции, а эксперт-криминалист познакомила детей с содержимым своего чемоданчика, продемонстрировав как нужно правильно снимать отпечатки пальцев.

«Сегодня у молодежи много разных соблазнов, и, не понимая последствий тех или иных действий, молодые люди рискуют испортить себе жизнь, и наша задача – не дать им оступиться, помочь им состоятся полноценными личностями и законопослушными гражданами», - подчеркнул Игорь Шайхетдинов, подводя итог встрече.

Отметим, что профилактическое мероприятие «Каникулы» продолжится до 16 августа нынешнего года и впереди у новгородских полицейских многочисленные выезды в различные уголки области.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1244001-sotrudniki-novgorodskoy-politsii-i.html

Ссылка на первоисточник: https://53.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/13845346/