Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам, отправляясь в лес, соблюдать меры предосторожности

21 июля 2018 года


Скоро начнется сезон сбора грибов и ягод. Многие жители республики устремятся на природу, но нередки случаи, когда долгожданные походы в лес заканчиваются весьма печально. Для того чтобы избежать неприятностей и не заставлять волноваться родных и близких, необходимо соблюдать правила безопасности.

Сотрудники полиции рекомендуют, собравшись в лес, сообщить о своих планах родственникам или друзьям, обсудить маршрут и время возвращения. Также перед походом в лес нужно зарядить сотовый телефон и пополнить его баланс. Можно взять с собой переносное зарядное устройство.

Отправляясь в лес, возьмите с компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, а это, прежде всего, касается пожилых людей, нужно иметь при себе медикаменты.

Одеваться нужно ярко. Лучше всего рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски или рисунки.

В случае, если вы заблудились, успокойтесь и попытайтесь сориентироваться. Подумайте - откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор, собачий лай, проходящий поезд.

Если вы знаете, что вас будут искать, лучше остаться на месте и развести костер – по дыму найти человека легко. Также можно подавать звуковые сигналы ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.

Если вы решили самостоятельно попытаться найти дорогу, старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Если вам удастся выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку – надо идти вдоль этих объектов, они выведут к людям, пусть и не там, где предполагали.

Сообщите о произошедшем в службу спасения или родным. Если сотовая сеть недоступна, следует воспользоваться единым номером вызова экстренных служб - 112, передав максимум информации о своем предполагаемом местоположении.

Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет вам, совершая прогулку в лес не попасть в экстремальную ситуацию.

Пресс-служба МВД по Республике Коми



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1245212-sotrudniki-politsii-rekomenduyut-grajdanam.html

Ссылка на первоисточник: https://11.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/13865790/