Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Сельчанка, решившая приобрести пиломатериалы через Интернет, стала жертвой мошенника

11 августа 2018 года


Очередной жертвой мошенников стала 45-летняя жительница Майминского района, которую обманули при покупке пиломатериалов. Потерпевшая хорошо знала о фактах мошенничества из СМИ и бесед, проводимых сотрудниками полиции, но это не уберегло ее от действий злоумышленника.

Обратившаяся в полицию женщина пояснила, что неизвестный, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил у нее 25 тысяч рублей.

Установлено, что жительница села Майма, желая приобрести пиломатериалы, нашла объявление об их продаже на сайте «Avito». Позвонив по контактному телефону, она узнала, что продавец готов доставить покупку, но только после 100% предоплаты. Поверив сказанному, сельчанка перевела на банковскую карту продавца денежные средства, после чего, продавец, подтвердив поступление денежных средств, заверил, что доставит строительные материалы в течение нескольких часов. Не дождавшись доставки, заявительница попыталась связаться с продавцом, однако его телефон находился вне зоны действия сети.

В настоящее время полицейскими проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности мошенника. Уже известно, что абонентский номер злоумышленника зарегистрирован в Тюменской области.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

МВД по Республике Алтай в очередной раз предупреждает жителей и гостей региона: будьте бдительными при использовании информации из сети Интернет. Помните, что мошенники под различными предлогами (предоплата, оплата товаров и услуг, получение кредитов и т.п.) пытаются убедить человека перечислить денежные средства на определенный счет или номер сотового телефона. Ситуации и виды мошенничества могут быть разными, поэтому всегда необходимо проверять информацию и не принимать поспешных решений.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1256248-selchanka-reshivshaya-priobresti-pilomaterialyi.html

Ссылка на первоисточник: https://04.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/14073750/