Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Калужской области выявлен факт внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице

11 августа 2018 года


Сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление преступлений в налоговой сфере, выявлен факт внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.

Установлено, что жительница Брянской области по просьбе третьих лиц за денежное вознаграждение предоставила свой паспорт для создания юридического лица, в котором она будет являться учредителем и генеральным директором. При этом в действительности управление обществом с ограниченной ответственностью от её лица не предусматривалось.

На основании предоставленного подозреваемой паспорта был оформлен пакет документов, переданный в дальнейшем в одно из территориальных подразделений ИФНС России по г. Калуге для создания юридического лица. Таким образом, в действиях гражданки были усмотрены признаки преступления, предусмотренного частью 1 ст. 173.2 УК РФ «Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица». Данная ст. предусматривает наказание в виде штрафных санкций либо исправительных работ на срок до двух лет.

В настоящее время расследование уголовного дела, возбужденного в отношении жительницы соседнего региона, завершено. Материалы направлены в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1256268-v-kalujskoy-oblasti-vyiyavlen.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/14070018/