Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о телефонном мошенничестве

11 августа 2018 года


В полицию обратилась жительница города Сафоново с заявлением о мошенничестве. Как установили сотрудники полиции, на мобильный телефон заявительнице позвонила девушка, которая назвала потерпевшую «мамой» и попросила помощи, так как она находится в полиции. Затем трубку взял мужчина, представился сотрудником полиции, сообщил, что ее дочь задержана за совершение преступления и для ее освобождения от уголовной ответственности требуется заплатить 15 тысяч рублей. Потерпевшая поверила звонившему и разволновалась, взяла дома деньги, часть суммы одолжила у соседей, пошла к терминалу оплаты и перевела денежные средства на указанный звонившим номер телефона. Все это время незнакомец находился с ней на связи. После перевода денег он сказал ей идти к ближайшему магазину, куда он сейчас доставит ее дочь. Не дождавшись дочери, женщина позвонила ей и спросила, отпустили ли ее из полиции. Узнав, что у дочери не было проблем с законом, женщина написала заявление в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили причастность к мошенничеству двух жителей Липецка – мужчины 1990 года рождения и женщины 1992 года рождения. По месту их жительства были обнаружены несколько мобильных телефонов, сим-карт, банковских карт.

По версии следствия, обвиняемые договорились вместе звонить гражданам путем случайного подбора телефонных номеров. Полученные от потерпевших денежные средства они обналичивали и тратили по своему усмотрению. В ходе расследования установлена их причастность к четырем эпизодам мошенничества с причинением общего ущерба потерпевшим на сумму около 60 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1256354-v-smolenskoy-oblasti-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: https://67.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/14074946/