Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Полицейские в Татарстане устанавливают подозреваемых в дистанционных мошенничествах

11 августа 2018 года


Первой жертвой мошенников стала 63-летняя пенсионерка. Днем 10 августа в одной из социальных сетей неизвестный сообщил ей о смерти родственника, предложив свою помощь в организации похорон. Женщина поверила словам незнакомца и не стала проверять информацию. Согласившись на предложенное им содействие, она в тот же день перечислила на указанный банковский счет 40 000 рублей. После этого пенсионерка все же решила связаться с родственниками, после разговора с которыми поняла, что стала жертвой аферистов.

С заявлением она обратилась в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

От действий неизвестного пострадал и 53-летний житель Казани. Вечером 10 августа на его мобильный телефон позвонил мужчина, пожелавший купить мягкую мебель, объявление о продаже которой было размещено в интернете. По просьбе звонившего казанец продиктовал ему данные своей банковской карты, с которой впоследствии были сняты 14 000 рублей.

Поняв, что стал жертвой мошенника, мужчина немедленно обратился в полицию. Для выяснения всех деталей произошедшего сотрудниками полиции проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

МВД Татарстана рекомендует, для того чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо внимательно изучить предложения в Интернете которое поступает вам в виде сообщений или рекламных баннеров. Внимательно ознакомится сайт, на котором предлагается осуществить покупку или обмен. Также ознакомится с отзывами на форумах, оставленными ранее посетителями.

Никому не разглашайте информацию, касающуюся банковских карт. Чтобы завладеть вашими деньгами, злоумышленникам нужен лишь номер вашей карты и ПИН-код. Как только вы их сообщите, деньги будут сняты с вашего счета. Не торопитесь сообщать реквизиты карты, поскольку ни одна организация, включая банк, не вправе требовать ваш ПИН-код.

Если с вашей картой возникли какие-либо проблемы, необходимо позвонить в клиентскую службу банка по телефону, указанному на оборотной стороне карты.

Если вы все-таки стали жертвой преступников – незамедлительно сообщите в полицию по телефонам «02» или «112».

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1256393-politseyskie-v-tatarstane-ustanavlivayut.html

Ссылка на первоисточник: https://16.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/14075116/