Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Как отличить настоящую 2000 купюру от поддельной

12 августа 2018 года


Купюра номиналом 2000 рублей поступила в оборот сравнительно недавно в октябре 2017 года. К сожалению, новые банкноты привлекли внимание не только законопослушных граждан, но и злоумышленников. Для того чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков, следует изучить данные рекомендации.

Чтобы удостовериться в подлинности банкноты, нужно определить не менее трех защитных признаков.

Защитные признаки купюр можно проверить несколькими способами

:

– при наклоне;

– на ощупь;

– на просвет;

– при увеличении под лупой;

– при помощи ИК- и УФ-излучения.

Основной цвет

купюры номиналом 2000 рублей

– синий. На банкноте с одной стороны изображен вантовый мост на остров Русский во Владивостоке, с другой - космодром «Восточный». Банкнота имеет два серийных номера с двухбуквенным обозначением серии и 9 цифрами номера. Левый номер имеет читаемость по короткой стороне банкноты, правый – по длинной стороне. Ныряющая голографическая защитная нить шириной 5 мм выходит на поверхность лицевой стороны банкноты в окнах фигурной формы.

При наклоне

:

- Яркое блестящее кольцо на стилизованном изображении солнца может перемещаться – этот оптический эффект достигается при покачивании купюры.

- На защитной нити при повороте купюры от себя/ к себе цифры начинают двигаться вправо-влево относительно друг друга. Под острым углом видны повторяющиеся цветные изображения рубля на радужном фоне. 3D-изображение символа рубля наблюдается постоянно между изображениями номинала.

- На однотонном поле с надписью «РОССИЯ» при изменении угла зрения становится видимым число «2000», каждая цифра которого окрашена в свой цвет. При повороте банкноты на 180 градусов без изменения угла зрения окраска цифр меняется.

- При изменении угла зрения становится видимым скрытый символ рубля, который, в зависимости от расположения банкноты, выглядит темно-синим на светлом фоне или светлым на темно-синем фоне – так называемый КИПП-эффект.

На ощупь

:

- Слова «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ», «2000 РУБЛЕЙ» и горизонтальные штрихи по краям банкноты имеют повышенный рельеф, который легко прощупывается. Таким образом незрячие люди тоже могут определить номинал купюры.

На просвет

:

- Вертикальная защитная нить имеет вид темной полосы со светлой повторяющейся аббревиатурой ЦБ РФ.

- Комбинированный водяной знак в виде моста на фоне солнца и цифры «2000» выполнен с плавными переходами тонов от светлых участков к темным в сочетании с контрастными светлыми участками.

При увеличении под лупой

:

- Изображения лицевой стороны содержат микротексты, которые состоят из повторяющихся слов «БАНКРОССИИ», «2000 РУБЛЕЙ», «ВЛАДИВОСТОК».

Будьте бдительны!

Об обнаружении поддельных купюр незамедлительно сообщайте в полицию.

Помните, при обнаружении фальшивки, не пытайтесь от нее избавиться - за это грозит уголовная ответственность!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1256502-kak-otlichit-nastoyaschuyu-2000.html

Ссылка на первоисточник: https://28.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/14079675/