Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Полицейские Североуральска предупреждают о мошенничестве в сети Интернет

12 августа 2018 года


Сотрудники правоохранительных органов в очередной раз обращают внимание граждан на участившиеся случаи мошенничества, в том числе с использованием сети Интернет.

В глобальной сети злоумышленники, воспользовавшись доверием простых пользователей, предлагают легкий заработок, товары по выгодной цене, сайты с бесплатной музыкой, фильмами или играми, прибыльные финансовые сделки. Айфоны в полцены - это почти всегда обман. Разнообразие рекламы и ссылок и как тут не попасть на удочку мошенников?

В Интернете подозреваемые используют те же приемы, что и в жизни: играют на жажде наживы, создавая ажиотаж и толкая тем самым на принятие необдуманных решений, не успев опомниться интернет – пользователь может потерять крупную сумму денег. Только цель мошенничества - не наличные деньги, а данные банковских карт и электронных счетов. Когда мошенники получают их, они могут снять ваши деньги, перевести через несколько счетов и обналичить.

Поддались эмоциям и потеряли бдительность - стали жертвой мошенничества.

Так, в мае текущего года местный предприниматель, зайдя на сайт госзакупок, нашел выгодное для себя предложение по продаже сахара. Связавшись с поставщиком по указанной в рекламе электронной почте, потерпевший заключил договор купли – продажи. По его условиям, предприниматель оплатил половину стоимости заказа в размере 400 000 рублей. К указанному в договоре сроку товар он свой так и не получил, после чего обратился в отдел полиции с заявлением.

В наше время Интернет-покупки стали очень популярны. Но вместе с тем это и популярный метод обмана граждан. На поддельном сайте предлагают товар со скидкой, но для этого покупателю надо сделать частичную или полную предоплату, только после этого он получит интересующий его товар. При этом покупатель его может так и не получить. Или получит, но совсем не то, на что рассчитывал. Добропорядочные сайты не торгуют по предоплате, а покупки оплачиваются только при получении и после осмотра содержимого посылки. Поэтому, не следует совершать покупки в Интернете на сайтах, которые просят предоплату – большая вероятность, что это мошенники.

Чтобы не стать жертвой очередных злоумышленников, всегда нужно проверять сайт, предлагающий вам совершить любую финансовую операцию. Для этого можно воспользоваться сервисом «cy-pr.com» или «Доверие в сети». Скопированный адрес или имя (домен) интересующего вас сайта надо ввести в специальную строку, и тогда можно увидеть его подробный анализ: дату регистрации, а также данные о его владельце, показатели ТИЦ и PR, статистическую динамику трафика, регионы трафика и другую информацию, в том числе и отзывы граждан. Основательно проверив сайт, можете уже потом принимать решение о начале сотрудничества с компанией, создавшей его.

Вывод можно сделать лишь один. Если вы не хотите стать жертвой Интернет-мошенников, - не ленитесь, всегда проверяйте и сравнивайте любую доступную информацию о человеке, с которым решили сотрудничать. Это единственный вариант обезопасить себя.

ОМВД России по г. Североуральску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1256552-politseyskie-severouralska-preduprejdayut-o.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/14079992/