Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Безграничная доверчивость забайкальцев помогает мошенникам совершать хищения денежных средств

13 августа 2018 года


Сотрудники полиции устанавливают злоумышленника, который обманным путем похитил 20 тысяч рублей в офисе одной из компаний сотовой связи.

С заявлением в ОМВД России по Чернышевскому району обратилась владелица одного из местного офиса компании сотовой связи. В ходе первоначальных мероприятий полицейские установили, что неизвестный позвонил в службу заказа такси, и, представившись сотрудником местной администрации, попросил одного из водителей за вознаграждение совершить операцию по переводу денежных средств, после чего привезти ему лично чеки об оплате. Мужчина согласился и заехал в офис компании сотовой связи, где передал трубку сотруднице. Злоумышленник назвал ей номера телефонов, на которые необходимо перевести деньги и заверил, что рассчитается с ней за оказанную услугу водитель. Доверчивая девушка, ничего не подозревая, совершила три перевода на общую сумму более 20 тысяч рублей и попросила у перевозчика расчета. Мужчина ответил, что денег нет. В этот момент злоумышленники прервали связь, а все деньги, переведенные на их счета, обналичили за считанные минуты.

Полицейские выяснили, что звонили мужчине из Ростовской области. В настоящее время принимаются меры к установлению личности злоумышленника.

Сотрудники полиции вновь обращаются к гражданам с просьбой быть бдительными, не поддаваться на уловки мошенников, и напоминают, что все операции по переводу денежных средств не решаются с незнакомыми по телефону.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1256765-bezgranichnaya-doverchivost-zabaykaltsev-pomogaet.html

Ссылка на первоисточник: https://75.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/14085953/