Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Северо-Енисейском районе полицейские и СОБР задержали подозреваемых в хищении природного золота

13 августа 2018 года


В Северо-Енисейском районе оперативники УЭБиПК ГУ МВД по краю при силовой поддержке бойцов СОБР Управления Росгвардии задержали лиц, подозреваемых в хищении природного золота.

В ходе оперативных мероприятий факт незаконной деятельности на территории одного из месторождений был выявлен оперуполномоченным ГЭБиПК Отделения МВД России по Северо-Енисейскому. Полицейский предпринял меры для осмотра места происшествия и изъятия оборудования, используемого для добычи золота. Законным действиям сотрудника полиции попытались воспрепятствовать двое вооруженных мужчин 1965 и 1992 г.р., а также их сообщники. В результате противоправных действий, создалась угроза жизни и здоровью сотрудника полиции.

После поступления информации о случившемся по решению руководства ГУ МВД России по Красноярскому краю с целью установления и задержания злоумышленников на место происшествия на вертолете была незамедлительно направлена оперативная группа в составе сотрудников Управления экономической безопасности и противодействия коррупции и бойцов СОБР Управления Росгвардии. В ходе спецоперации задержано 7 лиц, подозреваемых в совершении противоправных действий, у которых было обнаружено и изъято 5 единиц оружия, в том числе 2 находящиеся в незаконном обороте, 81 единица боеприпасов.

В результате обысков оперативники изъяли оборудование для добычи драгоценных металлов, около 5 граммов россыпного и около 10 граммов рудного золота. В настоящее время решается вопрос о возбуждении по данному факту уголовного дела по части 2 ст. 158 УК РФ «Кража», изъятый драгоценный металл направлен на исследование.

Сотрудниками полиции собраны материалы для возбуждения в отношении одного из задержанных, мужчины 1992 г.р., уголовного дела по части 1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».

Также в отношении него в настоящее время следственными органами Следственного комитета возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти». Подозреваемый заключен под стражу.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1256900-v-severo-eniseyskom-rayone-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/14086981/